В Волгограде суд огласил приговор блогеру из Самары Алёне Агафоновой, она признана виновной в реабилитации нацизма за «щекотание» груди монумента «Родина-мать зовёт» (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ). Девушка приговорена к принудительным работам на 10 месяцев с удержанием 10% от заработка в доход государства. Кроме того, осужденной запрещено два года размещать публикации в социальных сетях.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке, — сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

До вступления приговора в законную силу мера пресечения Алёне Агафоновой изменена с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Девушка освобождена из-под стражи в зале суда.

Летом прошлого года блогер опубликовала видеозапись, на которой пальцем «щекотит» грудь скульптуры «Родина-мать зовет». Внимание к поступку Агафоновой привлек провластный блогер из Крыма Александр Талипов. Полиция возбудила уголовное дело об осквернении мест захоронения (ч. 1 ст. 244 УК РФ). По данным следствия, подозреваемая «совершила циничные, пренебрегающие нормами морали и нравственности действия». Позже в соцсетях девушка назвала свой поступок глупостью и попросила прощения у всех граждан России, чьи чувства она задела.

В феврале этого года стало известно о задержании Алёны Агафоновой в аэропорту Москвы. В Следственном комитете России тогда сообщили, что Алена Агафонова покинула страну «с целью скрыться от органов следствия», но потом решила вернуться обратно. Тогда же стало известно, что в отношении девушки расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).