В московском аэропорту по подозрению в реабилитации нацизма задержали блогера из Самары Алёну Агафонову. В Следственном комитете сообщили, что задержание произошло накануне. Поводом для него стало опубликованное девушкой в запрещённой соцсети видео, снятое на Мамаевом кургане в Волгограде. На видео блогер имитирует щекотание груди скульптуре и напевает радостную мелодию.

По сообщению Следственного комитета России, Агафонова 20 июля 2023 года «осуществляла безнравственные и циничные действия, оскорбляющие символ стойкости Советского народа во время Великой Отечественной войны».

Внимание на видеоролик летом обратил провластный крымский блогер Александр Талипов. После этого против 23-летней жительницы Самары возбудили уголовное дело об осквернении мест захоронения (часть 1 статьи 244 УК). На Мамаевом кургане находится братская могила.

После первого задержания в июле Агафонова в разговоре с «Газетой.ру» принесла извинения: «Я ни в коем случае не хотела надругаться над "Родиной-матерью" и бойцами ВОВ. Моя бабушка прошла войну, а мои деды доблестно защищали родину, жертвуя собой ради нашего блага. Мне бы хотелось искренне извиниться за сторис, которыми я точно не хотела посмеяться над историей своей страны, а особенно человеческими жизнями, которые пали ради нашего будущего. Я патриотична и люблю свою страну, мне важно об этом сказать. Я приношу свои глубочайшие извинения всем, кого хоть как-то задела эта история, впредь буду внимательнее относится к тому, что публикую».

После возбуждения дела девушка покинула Волгоград, а затем и Россию, в связи с чем Агафонову объявили в розыск. Как считают силовики, она сделала это с целью скрыться от органов следствия.

Алёну задержали в Москве, когда она возвращалась из-за рубежа, и доставили в Волгоград.

Следственными органами СК России по Волгоградской области расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (Реабилитация нацизма) по факту осквернения символов воинской славы России, оскорбления памяти защитников Отечества, совершённые с использованием сети Интернет.

В настоящее время решается вопрос об избрании девушке меры пресечения. Ей грозит лишение свободы сроком до 5 лет.

СКР опубликовал видеозапись, где девушка приносит извинения и объясняет свой поступок глупостью:

Я обращаюсь ко всем жителям России и Волгограда и прошу никого не совершать такие поступки, как совершила я прошлым летом по своей глупости. Я даже не думала, что смогу задеть чьи-то чувства. Прошу прощения у всех граждан России.