В Самаре в парке «Дружбы» вчера, 1 апреля, состоялось публичное мероприятие, в котором приняло участие более ста человек.

Сотрудников с дубинками, разгоняющих участников акции, как ранее это применялось к сторонникам оппозиционного политика Алексея Навального (при жизни признан властями экстремистом и террористом), на кадрах не замечено. Соответственно, можно сделать вывод, что акция могла быть согласована с властями.

На видео присутствуют в большинстве мужчины, а также несколько женщин. Представитель собравшихся обращается к главе государства Владимиру Путину, членам правительства, депутатам и руководителям силовых ведомств. Участники акции, среди которых присутствуют члены и сторонники организаций «Северный Человек», «Русская община», Союз ветеранов Внутренних войск, «Ветераны военной разведки» требуют навести порядок в миграционной сфере. Мужчина на кадрах заявляет, что они «сами могут его навести, но лучше, чтобы это сделало государство».

Мы требуем вернуть престиж РФ и перестать выдавать гражданство просто так. Выдавать гражданство необходимо за заслуги перед отечеством и при учёте отказа от того гражданства, которое было у человека до этого. Мы против выдачи лицензий на ношение гражданского оружия мигрантам из Средней Азии. Также мы не против, чтобы к нам приезжали и трудились мигранты, но должны они это делать исключительно по трудовым визам. Мы против того, чтобы бесконтрольно ввозились семьи мигрантов, так как это даёт очень большую нагрузку на бюджет, который формируется в том числе и нами, гражданами нашей страны. В то время как наши братья воюют на фронтах СВО и отдают свои жизни мы видим попытку захвата наших русских городов путём засилия туда радикально настроенных исламских мигрантов. Как сказал наш президент, «нам не нужна Россия, в которой не будет русских», – говорит мужчина в спортивном костюме и бейсболке.

Обращение записано у стен храма Успения Пресвятой Богородицы. В руках у участвующих в акции флаги.