Эффективность расходов средств бюджета Самарской области на капитальные вложения в объекты незавершенного строительства в 2020-2023 годах составила 59,4%. Такие данные приводит Счётная палата Самарской области.

По сообщению ведомства, по состоянию на 1 января 2023 года на балансе главных распорядителей бюджетных средств Самарской области и подведомственных им учреждений находились 523 объекта незавершенного строительства (ОНС) с общим объёмом затрат в размере 125,3 млрд рублей.

На балансе муниципальных образований и подведомственных им учреждений по состоянию на указанную дату находились 1140 ОНС с общим объемом затрат в размере 30,135 млрд рублей.

Количество ОНС, находящихся на балансе муниципальных образований и учреждений, составляет большую часть (68,6% от общего количества). Объём затрат на указанные ОНС составляет 19,4% от общего объёма затрат.

Общий объем незавершенного строительства за период 2020-2022 годов, по данным, указанным в сведениях о вложениях в объекты недвижимого имущества, объектах незавершенного строительства и в сведениях о вложениях в объекты недвижимого имущества, увеличился на 77,091 млрд рублей.

При проверке выявлено несоответствие положений региональных нормативных правовых актов друг другу и федеральным нормативным правовым актам при оценке эффективности расходов на ОНС. Расходование средств бюджетов всех уровней оказалось неэффективным (безрезультативным). Выявлено необеспечение средств бюджетов результатами их использования.

Также выявлены проблемы учёта ОНС муниципальными образованиями Самарской области, взаимодействия региональных органов исполнительной власти с органами местного самоуправления по вопросам сокращения объёмов незавершенного строительства.

Счетная палата разработала предложения для регионального правительства, главных распорядителей бюджетных средств Самарской области и глав муниципальных образований области, на балансе которых имеются ОНС, руководителей муниципальных контрольно-счётных органов Самарской области.

Отчёт Счетной палаты о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Самарской области и в губдуму.