Сегодня Николай Меркушкин провёл рабочую встречу с директором департамента региональной политики ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Сергеем Астафуровым, заместителем председателя госкорпорации Ириной Макиевой и генеральным директором «Корпорации развития Самарской области» Ольгой Серовой.

Основной темой совещания стала программа инвестиционного развития Самарской области на 2014-2018 годы. Эту программу представил региональный министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко. В ней порядка 150 проектов, в том числе такие крупные, как модернизация аэропорта «Курумоч» и строительство Сергиевской птицефабрики. Однако банк, как заявил Сергей Астафуров, поддержит не все проекты. Список одобренных проектов пока не озвучивается.

Точно так же, то есть без каких-либо уточнений, Астафуров указал на возможность участия Внешэкономбанка в инвестиционном развитии сфер образования, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

В конце совещаения Николай Меркушкин по своему обыкновению обратил внимание Астафурова на проекты, которые должны будут повлиять на возрождение сельского холзяйства и промышленности губернии.