Житель Тольятти Эльдар М. стал фигурантом пяти уголовных дел из-за постов в соцсети.

В феврале силовики обнаружили в одной из его записей на странице во «ВКонтакте» видеоролик, где, по их мнению, содержался призыв к началу «вооруженной народной борьбы» против президента РФ Владимира Путина.

Возбуждены уголовные дела по статье о призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК РФ).

Ещё в трёх публикациях за 2020 и 2023 годы правоохранители усмотрели, что мужчина якобы обесценил значение Дня Победы и отвергал решающую роль СССР в победе над нацистской Германией. Против тольяттинца возбудили ещё три уголовных дела по статьям о реабилитации нацизма (одно по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ и два по п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ).

Публикации с критикой власти 40-летний мужчина размещал на своей странице с 2012 года вплоть до задержания. В одном из последних постов от 18 февраля Эльдар раскритиковал интервью Владимира Путина Такеру Карлсону. Мужчина с оппозиционными взглядами разместил во «ВКонтакте» несколько десятков роликов, которые касаются президента РФ.

Сейчас Эльдар находится в СИЗО.