В Самарской области МЧС прогнозирует подтопление территорий от рек: Большой Черемшан, Сок, Кондурча, Самара, Большой Кинель, Малый Кинель, Чапаевка и Чагра.

В зоне риска подтопления 71 населенный пункт в Кинеле и в 16 муниципальных районах: Алексеевский, Богатовский, Борский, Волжский, Елховский, Кинельский, Камышлинский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Красноярский, Красноармейский, Нефтегорский, Похвистневский, Сергиевский, Хворостянский и Челно-Вершинский.

Существует и риск наводнений из-за таяния снега (талые воды с полей) в населенных пунктах Ставропольского района: Тимофеевка, Нижнее Санчелеево, Мусорка, Подстепки, Ташелка, Ташла, Выселки, Ягодное и Русская Борковка.

Ежегодно на территории области в период весеннего половодья и паводка происходит подтопление низководных мостов. 

В этом году рискуют быть затопленными низководные мосты в районах:

Пестравский – н.п. Мосты – р. Большой Иргиз;
Кинель-Черкасский – н.п. Полудни – р. Малый Кинель;
Большеглушицкий – н.п. Березовка, н.п. Константиновка, н.п. Фрунзенский – р. Большой Иргиз;
Красноярский – н.п. Малиновый Куст, н.п. Кириллинский, н.п. Лебяжинка, н.п. Калмыковка – р. Сок, Кондурча.

Сообщается, что органы местного самоуправления организовали работу по планированию маршрутов эвакуации, транспорта и мест размещения населения из пунктов, попадающих в зоны возможного затопления.

Для контроля прохождения весеннего половодья в регионе спланирована работа 40 оперативных групп.

Для своевременного реагирования в период весеннего половодья спланирована группировка сил и средств РСЧС Самарской области: 9 293 человека, 2 017 единиц техники, в том числе: 1 236 единиц автомобильной техники, 526 единиц специальной техники, 218 единиц инженерной техники, 124 единицы плавсредств, – сообщили в МЧС Самарской области.