В Новокуйбышевске Самарской области принудительно посадили и обезвредили беспилотный летательный аппарат. Об этом заявили ТАСС в правительстве Самарской области.

Вот как об этом сообщает издание:

БПЛА обнаружили, когда осматривали территорию в лесу неподалеку от НПЗ после атаки 23 марта. Представители спецслужб оперативно выехали на место и обследовали находку. «Боевая часть летательного аппарата, содержащая взрывное устройство, была обезврежена, после чего он был доставлен на полигон, где его уничтожили» сообщили в правительстве.

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил, что нефтеперерабатывающие заводы региона подверглись атаке в ночь на 23 марта.

На Куйбышевском НПЗ в результате произошло возгорание колонны первичной переработки нефти. Жертв и пострадавших, по заявлению властей, нет. На месте работали экстренные службы и силовые ведомства. Был создан оперативный штаб.

По Новокуйбышевскому НПЗ попытку атаки удалось отбить. Ущерба технологическому оборудованию не нанесено,  сообщил 23 марта губернатор.

Позже появилась уточнённая информация. По данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, ночью 23 марта была совершена атака трёх БПЛА на Куйбышевский НПЗ в Самаре. Только один из них достиг цели, в результате чего загорелась 5-я колонна первичной переработки нефти.

Ещё два БПЛА пытались атаковать Новокуйбышевский НПЗ, но были уничтожены без каких-либо последствий для предприятия,  написал утром 23 марта Хинштейн.

Утверждается, что пострадавших нет, как и угрозы для жизни и здоровья новокуйбышевцев. Власти отмечают, что оперативная ситуация в регионе находится под контролем.

При этом жители нескольких районов Самары пожаловались на резкий неприятный запах в воздухе утром с субботу.

По сообщению ФГБУ «Приволжское УГМС», в Самаре в жилом районе Волгарь на Софийской площади за период с 7.00 22 марта по 7.00 25 марта 2024 года зафиксировано 60 случаев превышения ПДК м.р. сероводородом, максимальная концентрация составила 2,5 ПДК.

Неделю назад два НПЗ в Самарской области также подверглись атакам беспилотников.

Ранним утром 16 марта стало известно об атаке на Сызранский НПЗ – нефтебаза была объята пламенем. Губернатор Самарской области озвучил официальную позицию о том, что совершена атака БПЛА на Сызранский НПЗ и попытка атаки на Новокуйбышевский НПЗ.

В результате на территории Сызранского НПЗ произошло возгорание установки по переработке нефтепродуктов. Сообщалось об отсутствии пострадавших. Попытка атаковать НПЗ в Новокуйбышевске пресечена, пострадавших там также нет, заявил Дмитрий Азаров. Был создан оперативный штаб.

Всем службам и ответственным ведомствам была поставлена задача приоритетное внимание уделить охране объектов на территории региона.