Самарские зоозащитники обратились в прокуратуру и полицию после того, как неизвестные попытались разрушить будки для собак за храмом Святых Кирилла и Мефодия, сообщили в пресс-службе стационара «ФлагманВет». 

Собаки, которые больше четырех лет проживали за храмом Кирилла и Мефодия, находились под постоянным присмотром волонтеров. Люди соорудили для них будки, утеплили их, постелили солому, приносили еду, следили за порядком на территории. Все собаки были стерилизованы и вакцинированы и не проявляли агрессии, – говорится в сообщении. 

По данным «ФлагманВет», группа людей с ломом в руках появилась у будок после недовольства местной жительницы. В тг-каналах появилось видео, в котором она кричит на волонтеров, требуя убрать будки и их обитателей. Неизвестных якобы сопровождал представитель силовой структуры, который отказался представиться. 

Волонтеры не позволили разрушить укрытие животных, но напуганные собаки разбежались. Все, кроме самого старого обитателя – Гаврюши. Псу было 14 лет, из которых последние четыре года он прожил рядом с храмом. В последнее время он уже с трудом передвигался и мог лишь ненадолго выходить из своей будки – поесть и немного погулять. В тот день, когда на него накинулись люди с ломами, Гаврюша смог лишь доползти до ближайшего дома, где забился под балкон. Он так и не смог вернуться в свою будку. А на следующее утро, 8 марта, старый, добрый, безобидный пес умер, – сообщили волонтеры.