Прокуратура Кинель-Черкасского района выявила нарушение, допущенное администрацией при расселении жителей 13 аварийных и подлежащих сносу домов. В результате вмешательства ведомства определен конкретный срок их расселения.

Установлено, что администрация Кинель-Черкасского района издала распоряжения о признании многоквартирных жилых домов аварийными и подлежащими сносу. Однако в нарушение требований законодательства конкретный срок расселения граждан определен не был.

Прокурор района опротестовал незаконные распоряжения.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. Граждан из аварийных домов должны расселить до 31 декабря 2025 года.

Для расселения аварийных домов Самарской области требуется более 10 млрд рублей.

В регионе за период с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года признаны аварийными 645 многоквартирных домов на территории 24 муниципальных образований.

Из указанного количества только на территории Самары и в Сергиевском районе в 409 домах установлена угроза возникновения чрезвычайной ситуации (Самара – 407 домов, Сергиевский район – 2 дома).

Для их расселения необходимо более 10 млрд рублей.

По сообщению прокуратуры Самарской области, деньги из федерального и регионального бюджетов на реализацию мероприятий по переселению граждан из указанных домов органами местного самоуправления не выделялись. Финансирование мероприятий за счёт средств регионального бюджета запланировано в рамках реализации госпрограммы, принятие которой запланировано в 2025 году.