Самарский областной суд 12 марта принял решение обязать правительство Самарской области и департамент управления делами губернатора предоставить рабочие места помощникам депутата Госдумы Михаила Матвеева.

Суд отменил решение Ленинского районного суда Самары об отказе в иске по предоставлению помещения для помощников. Истцам должны быть направлены допсоглашения к трудовым договорам с указанием адреса рабочих мест.

В соответствии с ч. 8 ст. 37 Федерального закона о статусе депутата Госдумы, места его помощникам в регионе предоставляются в здании исполнительного либо законодательного органа госвласти Самарской области.

Интересы истцов в суде представлял юрист Александр Круглов.

В конце 2022 года Самарская губернская дума подала в суд иск, который касается трудовых договоров помощников Матвеева.

Заявитель требовал признать контракты недействительными из-за того, что в них в качестве адреса места работы указана губдума. Ответчиком по иску выступало правительство Самарской области.

Чего не сделаешь, лишь бы продолжать вставлять палки в колёса депутату, победившему единоросса и избранному вопреки желанию власти! Даже судиться готовы друг с другом, как банка пауков! — писал тогда Михаил Матвеев в своём телеграм-канале.

Парламентарий сообщил, что ему и ему помощникам, вопреки закону, не выделили в регионе помещение в здании органа власти – ни законодательном, ни исполнительном. Чиновники, по его словам, настаивали, что парламентарий не должен работать в здании органа власти, как это положено депутатам и сенаторам-единороссам. Матвеев в свою очередь добивался решения, что закон для всех один. 

Он напомнил, что является депутатом Госдумы уже более двух лет, но власти препятствуют его работе.

Концепция отказа - в престижных зданиях органов власти могут сидеть только единороссы, а вам предлагаем где-то в торгово-офисном центре. Даже факт того, что среди моих помощников есть действующие депутаты Заксобрания области, у которых в здании Губернской Думы уже есть кабинеты, и я просто просил, не выделяя новых, дать право в них же работать им как помощникам, был отвергнут, что говорит о том, что власть пошла на принцип, отказывая из вредности Матвееву, другой логики тут никакой
Два года судов, чтобы заставить региональных самодуров просто выполнить федеральный закон. Так ещё поди обжалуют... – написал 13 марта в телеграм депутат.

После избрания депутатом Госдумы Михаила Матвеева, который обошёл на выборах своего конкурента – единоросса Игоря Станкевича, в регионе отказались предоставить помещение под приёмную для помощников Матвеева. Также не были выделены оргтехника и средства связи. При этом федеральный закон обязывает органы власти предоставлять всё перечисленное.