Минюст 7 марта исключил из реестра «иностранных агентов» самарскую журналистку Юлию Апухтину. [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Соответствующая информация появилась в реестре.

Главный редактор издания «Другой город» стала «СМИ-иностранным агентом» летом 2021 года. Журналистка периодически сотрудничала с федеральными и международными СМИ.

Юлия Апухтина – признанный специалист в области data-журналистики. Она выступала в качестве одного из приглашённых экспертов на Open Data Day-2020, организованного НИУ Высшая школа экономики.

Её материал «Четвертая стадия. Исследование о том, как в России перестали лечить бедных», опубликованный в издании «Проект», [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] получил премию Редколлегии. 

Апухтина занималась анализом проблемы записи в школы, статистики по ковиду, исследованием работы полиции.

Смысл внесения журналистов в подобные списки, по мнению многих наблюдателей, заключается в запрете на профессию. По сути, признание СМИ и журналистов иностранными агентами является ни чем иным, как попыткой давления на СМИ и одной из форм цензуры. 

В разговоре с ОВД-Инфо [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]журналистка рассказала, что ранее подавала в Минюст заявление об исключении из реестра.