Ленинский районный суд Самары 6 марта удовлетворил требования прокурора города Артёма Ярыгина к мэрии об изменении основания увольнения экс-замруководителя управления по жилищным вопросам Департамента управления имуществом Самары. Оно изменено с основания «по собственному желанию» на «в связи с утратой доверия».

По информации прокуратуры, муниципальный служащий скрыл сведения о наличии банковских счетов и движении денежных средств. Прокуратура города направила в Ленинский районный суд Самары иск о применении в отношении бывшего муниципального служащего основания увольнения в виде утраты доверия, с обязательным внесением записи в трудовую книжку. 

Поводом для обращения прокуратуры в суд послужило увольнение муниципального служащего по собственному желанию в ходе проверки достоверности представленных им сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и установленных прокуратурой фактов сокрытия супругой счетов и доходов в сумме свыше 2 млн руб., полученных от сдачи в аренду жилых помещений, – сообщили в прокуратуре Самары.

Как пояснили в ведомстве, суд принял во внимание положения законодательства о противодействии коррупции, в соответствии с которыми завершение службы в органах власти по инициативе работника не является основанием для прекращения проверок соблюдения ограничений и запретов, установленных в период её прохождения в случаях выявления фактов совершения коррупционных правонарушений.

Кроме того, в Промышленном райсуде Самары рассматривается иск прокуратуры города к уволенному муниципальному служащему департамента и его супруге об обращении в доход государства денежных средств в сумме более 11 млн руб. Их законность не была подтверждена в ходе прокурорской проверки.

По информации открытых источников, речь может идти об Александре Васьковском. С 2018 года по 2023 год он трудился  в должности замруководителя управления по жилищным вопросам.

В феврале стало известно, что бывшего сотрудника самарской мэрии обвиняют в злоупотреблении полномочиями. Ему инкриминируют пять эпизодов преступлений по ч.1 ст. 285 УК РФ.

По версии следствия, в декабре 2021 года чиновник согласовал акты выполненных работ по текущему ремонту пяти жилых помещений, которые находились в муниципальной собственности. Выяснилось, что документы содержали недостоверные данные о фактически выполненных работах.

Подрядчику выплачено из бюджета более 300 тыс. рублей.