Экс-замруководителя управления по жилищным вопросам департамента управления имуществом Самары предстанет перед судом. Бывшего чиновника, который занимал указанную должность в период с 2019 года по июнь 2023 года, обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Ему инкриминируют пять эпизодов преступлений по ч.1 ст. 285 УК РФ.

Расследование уголовного дела в отношении экс-сотрудника мэрии закончено. Прокуратура Самары утвердила обвинительное заключение по делу.

По версии следствия, в декабре 2021 года чиновник согласовал акты выполненных работ по текущему ремонту пяти жилых помещений, которые находились в муниципальной собственности. Выяснилось, что документы содержали недостоверные данные о фактически выполненных работах.

Подрядчику выплачено из бюджета более 300 тыс. рублей. 

Дело направят в Ленинский районный суд Самары после вручения обвинительного заключения обвиняемому.

По информации открытых источников, речь может идти об Александре Васьковском.

Ранее, вероятно пытаясь доказать, что он – не коррупционер, Васьковский подал иск к редакциям «Самарского обозрения», «Волга Ньюс», авторам статей, а также бывшему заместителю главного редактора ИА «Засекин» Ксении Штефан. При этом экс-чиновник не предъявил иск прокурорам, которые стали источником информации в отношении Васьковского для СМИ.

По данным прокуратуры Самары, в 2023 году при проверке достоверности сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных экс-замруководителя одного из управлений департамента управления имуществом Самары, установлены факты сокрытия дохода его супруги в сумме более 2 млн рублей. Деньги были получены путём сдачи в аренду 11-ти  жилых помещений.

Кроме того, по информации ведомства, муниципальный служащий скрыл сведения о наличии банковских счетов и движении денежных средств. Прокуратура города направила в Ленинский районный суд Самары иск о применении в отношении бывшего муниципального служащего основания увольнения в виде утраты доверия, с обязательным внесение записи в трудовую книжку. 

Сообщается, что чиновник уволился по собственному желанию.

Прокуратура в официальном письме уточнила, что Васьковским в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 на супругу не указан доход более чем в 487 тысяч, за 2021 год — более 751 тысячи, за 2022 год — более 766 тысяч.

Таким образом, в ходе проверки прокуратурой города установлены нарушения законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службы, свидетельствующие о совершении Васьковским А.В., замещавшим до 13.06.2023 г. должность заместителя руководителя управления по жилищным вопросам Департамента управления имуществом г.о. Самара коррупционного правонарушения, – сообщается в письме надзорного ведомства.