В Самаре пообещали запустить на маршруты 20 новых автобусов «Новобас LE 60». В ближайшее время планируется их выход на линию, в том числе, на маршрут № 37.

Автобусы низкопольные с пандусом для маломобильных граждан, как заявляется, рассчитаны на 65 пассажиров. В машинах установлены кондиционеры и камеры видеонаблюдения.

Самарцы обратили внимание, что автобусы со ступенями в салоне неудобны для маломобильных граждан:

В толкучке приходится штанинами грязные ступени протирать или, пробираясь к выходу через толпу, нащупывать ногой край этой ступени, чтобы не навернуться.., – пишет в комментариях к новости пассажир.

По сообщению региональных властей, в конце февраля в областном бюджете предусмотрели более 700 млн рублей для обеспечения перевозок.

Пришлось повнимательнее посмотреть ситуацию в Самаре и вместе с главой города установили, что ещё есть над чем работать. В кратчайшие сроки собрались вместе, пригласили руководство «Самара Авто Газ», договорились о перспективных мерах, которые фактически можно назвать реформой в транспортном обеспечении пассажирских перевозок в нашем регионе, не только в городе, – заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

По сообщению главы региона, та реформа, которую задумали провести, потребует достаточно серьезных бюджетных вложений. При этом губернатор сделал акцент на том, что «превыше всего безопасность и качество предоставления транспортных услуг землякам».

Кроме того, Азаров заявил, что большую часть из списанных бюджетных кредитов планируют направить на транспортную инфраструктуру, включая и общественный транспорт.

В январе прокурор Самарской области Сергей Берижицкий поручил прокуратуре Самары проверить деятельность МП Самары «ТТУ» и организаций, осуществляющих перевозки пассажиров автомобильным транспортом.

Поводом стало недовольство горожан работой общественного транспорта, деятельностью перевозчиков, а также органов местного самоуправления в Самаре.

В прокуратуру регулярно поступают обращения граждан о нарушении графика движения, недостаточном количестве транспортных средств, постоянных поломках в пути, об изменениях маршрутов следования.

В ходе проверки ведомство пообещало дать оценку исполнению условий муниципальных контрактов, действиям ответственных лиц и работе департамента транспорта Самары. По итогам проверки будет решён вопрос о мерах прокурорского реагирования.

Несколько дней назад стало известно, что Государственная инспекция труда в Самарской области оштрафовала должностное лицо ООО «Самара Авто Газ» на 93 тыс. рублей. Решение принято по итогам рассмотрения возбужденных прокуратурой административных дел о нарушениях закона о транспортных перевозках (ч. 1, 6 ст. 5.27 и ч. 1, 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Выявлены нарушения при обеспечении транспортной доступности маломобильных граждан. Вскрыты факты грубейших нарушений требований к режиму труда и отдыха водителей и кондукторов, необеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Работники трудились без ознакомления с графиками сменности, регулирующими режим рабочего времени и времени отдыха. Не все заключенные трудовые договоры с работниками общества содержат обязательные условия о доплате за работу во вредных условиях труда, а также характеристики условий труда на рабочем месте.

Установлены факты внесения изменений в конструкцию транспортных средств, нарушений при оформлении путевой документации, отсутствия работоспособных огнетушителей в салонах автобусов и кнопок экстренного вызова водителя. Отсутствуют сведения о подключении транспортных средств к ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС». Выявлены факты непредставления информации о страховщике и реквизитах договора страхования гражданской ответственности перевозчика.