Государственная инспекция труда в Самарской области оштрафовала должностное лицо ООО «Самара Авто Газ» на 93 тыс. рублей. Решение принято по итогам рассмотрения возбужденных прокуратурой административных дел о нарушениях закона о транспортных перевозках (ч. 1, 6 ст. 5.27 и ч. 1, 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Установлены факты внесения изменений в конструкцию транспортных средств, нарушений при оформлении путевой документации, отсутствия работоспособных огнетушителей в салонах автобусов и кнопок экстренного вызова водителя, сведений о подключении транспортных средств к ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», непредставления информации о страховщике и реквизитах договора страхования гражданской ответственности перевозчика, – сообщили в прокуратуре региона.

Кроме того, выявлены нарушения при обеспечении транспортной доступности маломобильных граждан.  Вскрыты факты грубейших нарушений требований к режиму труда и отдыха водителей и кондукторов, необеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

Работниками осуществлялись трудовые обязанности в отсутствие ознакомления с графиками сменности, регулирующими режим рабочего времени и времени отдыха. Кроме того, установлено, что не все заключенные трудовые договоры с работниками общества содержат обязательные условия о доплате за работу во вредных условиях труда, а также характеристики условий труда на рабочем месте.