Экс-глава департамента городского хозяйства и экологии Самары Олег Ивахин с 4 марта назначен на должность заместителя главы по ЖКХ, строительству, ГО и ЧС Ставропольского района. Об этом вчера, 5 марта, сообщила газета «Ставрополь-на-Волге». Глава района Вячеслав Киреев, который приступил к обязанностям 20 февраля текущего года, представил нового замглавы коллегам на аппаратном совещании.

В октябре прошлого года Ивахин покинул кресло руководителя департамента городского хозяйства Самары по собственному желанию. Его место занял Александр Андриянов.

В сентябре 2023 года депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн сообщил о возбуждении уголовного дела о незаконных выплатах из бюджета компании-подрядчику «ПСК».

Парламентарий намекнул, что фирмы «Кедр-1» и «ПСК» «пользуются особой любовью самарских властей».

Две аффиллированные друг с другом фирмы «Кедр-1» и «ПСК» самарского олигарха Виталия Зайцева получили за 4 года 126 муниципальных и госконтрактов на обслуживание и уборку дорог общей стоимостью 6,8 млрд. Практически все контракты заключались с ними, как с единственными поставщиками, несмотря на непрекращающуюся череду скандалов и уголовных дел, – писал в январе 2023 года Хинштейн.

По утверждению депутата, вынужденная отставка замглавы Самары связана с уголовным делом о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ), которое Следственный комитет возбудил по обращению Хинштейна.

В 2021 году департамент городского хозяйства и экологии Самары заключил с «ПСК» муниципальный контракт на ремонт автодорог общей стоимостью 341,5 млн рублей. Накануне его завершения руководитель департамента Олег Ивахин подписал ещё три дополнительных соглашения. В результате цена контракта увеличилась на 16%. Однако по закону максимальное удорожание не может превышать 10%.

Прокуратура области через суд потребовала от городских властей отменить допсоглашения, а от «ПСК» – вернуть необоснованно полученные 20,7 млн рублей. Суд полностью удовлетворил иск.

В деле фигурировали «неустановленные» руководители ДГХиЭ Самары. По утверждению депутата, все документы подписывал непосредственно руководитель департамента и одновременно замглавы города Олег Ивахин.

Хинштейн рассказал, что Ивахин может отправиться на СВО, не дожидаясь, пока его привлекут к ответственности по уголовному делу. Но в результате чиновник, по словам Киреева, «разбавил коллектив мужчинами перед 8 Марта».