Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» (признан иноагентом) считает уроженца Самары, популярного музыканта, автора и исполнителя песен Эдуарда Шарлота политическим заключённым.

В своих песнях, видеороликах и постах Шарлот среди прочего критиковал негативные общественные явления (например, распространение наркотиков) в России, критически отзывался о властях, высмеивал пропагандистов и провластных артистов (например, певца Шамана).

Жалобы на музыканта писала недавно приезжавшая в Самару глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Против 26-летнего молодого человека возбудили сразу четыре уголовных дела. Он обвиняется по ч. 1 ст. 148 («Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих», до 1 года лишения свободы), по двум эпизодам по ч. 4 ст. 354.1 («Осквернение символов воинской славы России, совершённое публично с использованием СМИ или Интернета», до 5 лет лишения свободы) и по ч. 1 ст. 325 («Повреждение официального документа, совершённое из личной заинтересованности», до 1 года лишения свободы)

В начале 2023 года Шарлот уехал в Армению.

Музыкант сжег на видео свой российский паспорт и высказал поддержку народу Украины в связи с проведением «спецоперации» российскими войсками.

Блогер также записал несколько видео, на которых прибивает к распятию свой военный билет и фото патриарха Кирилла, разрывает бумажную «Z» в цветах георгиевской ленты.

Затем блогер решил вернуться в Россию и 22 ноября прошлого года был задержан в аэропорту Санкт-Петербурга, а затем арестован и этапирован в Самару. Его отправили в СИЗО 2 декабря, а затем продлили срок содержания под стражей.

Из-за видео с буквой Z и переделки песни «День победы» против Шарлота возбудили дело об осквернении символов воинской славы. Из-за видео с сожжением паспорта музыканта обвинили в повреждении официального документа из личной заинтересованности. Кроме того, из-за видео, на котором Шарлот прибивает свой военный билет вместе с фото патриарха Кирилла к распятию, его обвинили в оскорблении чувств верующих.

Шарлот несколько раз принёс свои извинения на камеру перед силовиками. По последним данным, его направили на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов.

Правозащитники объяснили, почему считают Шарлота политзаключённым. По их мнению, статья о реабилитации нацизма и осквернении символов воинской славы необоснованно ограничивает свободу слова. Буква Z не является символом воинской славы. Статья об оскорблении чувств верующих не отвечает принципу правовой определённости и противоречит Конституции. Обвинения в повреждении официального документа из личной заинтересованности явно безосновательны, поскольку никаких выгод от сожжения своего паспорта он не получил.