В Самаре сегодня, 4 марта, по подозрению во взяточничестве задержали экс-директора МП «Универсалбыт» Антона Лихолетова.  Владельцем МП «Универсалбыт» является департамент управления имуществом Самары. Основной вид деятельности предприятия – управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе.

Несколькими днями ранее сообщалось, что Следственным отделом по Октябрьскому району Самары возбуждено уголовное дело в отношении директора муниципального предприятия, подозреваемого в совершении преступления по ст. 290 УК РФ (Получение взятки).

По версии следствия, в 2023 году подозреваемый получал ежемесячно от директора общества с ограниченной ответственностью незаконное денежное вознаграждение в сумме 20 тыс. рублей. Деньги предназначались за предоставление в аренду помещения, находящегося на праве хозяйственного ведения и состоящего на балансе муниципального предприятия. При этом договор аренды не заключался, полученные денежные средства на баланс муниципального предприятия не вносились. Всего подозреваемый таким образом получил 220 тыс. рублей, считает следствие. 

По данным kartoteka.ru, Антон Лихолетов числился директором МП со 2 марта 2022 года. С 5 октября 2023 года его сменил конкурсный управляющий Денис Рядинский. Но 1 марта 2024 года статус организации «Юридическое лицо признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство» изменился на «Действующее».

Лихолетов ранее руководил ООО «Водеко», ООО «Коммунальная система» и ООО «СУТЭК». Два последних ликвидированы вследствие банкротства.