Свидетеля Иеговы [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]из Тольятти Александра Чагана («Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» признан экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена. Все организации «Свидетелей Иеговы» внесены в список запрещенных) приговорили к восьми годам колонии общего режима.

Судья Центрального районного суда Тольятти Виктория Горбашева 29 февраля 2024 года признала верующего виновным по статье об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК).

В качестве дополнительного наказания суд запретил ему в течение трёх лет участвовать в деятельности, связанной с религиозными организациями, и ограничил его свободу на один год.

Александр своей вины не признаёт.

О возбуждении дела против Чагана стало известно в сентябре 2022 года. В квартире у мужчины прошел обыск, а его самого задержали. В сентябре того же года Следственный комитет возбудил против свидетеля Иеговы уголовное дело по обвинению в экстремизме. У семьи Чаган прошел второй обыск. 

Дело поступило в суд в июле 2023 года. На время следствия Александр Чаган находился под подпиской о невыезде. 

Экстремизм — это крайнее проявление ненависти, — сказал Александр на суде в своем последнем слове. — Сегодня распространены компьютерные игры с военной тематикой, но такие игры почему-то не рассматриваются как экстремизм. А мирная деятельность верующих, которые прежде всего обучают тому, как решать проблемы и конфликты мирным путем, рассматривается как экстремизм, и делается попытка представить это в зловещем виде.

Мужчину взяли под стражу в зале суда.

Всего в Самарской области схожие обвинения предъявили десяти свидетелям Иеговы. Четверых мужчин за веру в Иегову приговорили к семи годам лишения свободы, женщину — к двум годам принудительных работ.

Приговор в отношении четверых свидетелей Иеговы из Самары Николая Васильева, Арама Даниеляна, Дениса Кузянина, Сергея Полосенко 25 января 2024 года вынес судья Самарского районного суда Дмитрий Дерунов. Он признал их виновными в организации деятельности экстремистской организации и назначил им по семь лет колонии общего режима.

Судья Центрального районного суда Тольятти Татьяна Бегунова 25 января признала Сону Олопову виновной в участии в деятельности экстремистской организации. Девушку приговорили к двум годам принудительных работ. Сона будет отбывать наказание в исправительном центре.

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» (создан сотрудниками внесённого в реестр иностранных агентов и ликвидированного «Мемориала») считает лишённых свободы свидетелей Иеговы  из Самары Николая Васильева, Арама Даниеляна, Дениса Кузянина, Сергея Полосенко и Сону Олопову из Тольятти политическими заключёнными.