Бывший глава Самарского бюро медико-социальной экспертизы Минтруда РФ Дмитрий Драч арестован.

Самарский районный суд Самары изменил ему меру пресечения в связи с попытками экс-чиновника повлиять на свидетелей и заставить бывших подчинённых дать «нужные» показания. Об этом сегодня с утра, 28 февраля, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Дмитрия Драча обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, он приобрел для нужд организации у своих знакомых здания по завышенной цене. При этом часть зданий была непригодна к использованию. Ущерб оценили в 280 млн рублей.

По данным Хинштейна, расследованию дела мешали «влиятельные люди».

У Драча нашлись весьма серьёзные заступники, - сообщил депутат.

В 2018 году с чиновника, которого уже успели задержать, сняли обвинения в злоупотреблении полномочиями по делу о мошенничестве в особо крупном размере. После вмешательства Хинштейна расследование дела было возобновлено, а Драчу предъявлены новые обвинения.

Неслучайно Минтруда России всё равно отказалось признавать ущерб, нанесённый Драчём ведомству, а для того, чтобы добиться его увольнения, мне пришлось обращаться напрямую к вице-премьеру Татьяне Голиковой, - поясняет парламентарий.

В феврале 2021 года стало известно, что чиновник уволился с должности руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы региона. Своей вины в уголовных преступлениях медик не признаёт.

В 2020 году вокруг Драча разгорелся другой скандал. По словам Хинштейна, Драч ввел термин «пациентский экстремизм» и предложил сажать инвалидов, своими жалобами отвлекающих чиновников от работы. Комиссии по этике «Единой России» исключила Дмитрия Драча из партии.