Актер Иван Охлобыстин, который ранее обещал заплатить российским военнослужащим 10 миллионов рублей за уничтожение американского танка Abrams при проведении «спецоперации», заявил, что направит им деньги в ближайшее время.

Поздравляю ребят из 15-ой ОМБ с первым Abrams! Десять миллионов будут направлены героям в самое ближайшее время. Прекрасный день, честный приз! — написал «ВКонтакте» Охлобыстин и прикрепил к посту фотографию горящего американского танка.

15-я отдельная мотострелковая Александрийская бригада, как сказано в официальных источниках, «единственная миротворческая бригада в ВС РФ». Входит в состав 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа. Дислоцируется в Самарской области.

В 2018 году указом Путина бригаде было присвоено почетное наименование «Александрийская» в честь 5-го гусарского Александрийского Её Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полка.

Как рассказали «Ленте.ру» в 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде, танк уничтожил военнослужащий с позывным «Рассвет». В телеграм-канале бригады сообщается, что боевую машину уничтожило подразделение под командованием офицера с позывным «Коловрат». К посту прикреплено фото военного с восьмилучевой свастикой на груди.

 Журналист Владимир Соловьев в своем телеграм-канале опубликовал видеозапись горящей техники:

Минус первый Abrams. Сначала достали янки русским FPV-дроном, а потом добили из РПГ бойцы 15 ОМСБР! - сообщил 26 февраля телеграм-канал Соловьёв.

Сожжение «Абрамса» подтвердил советник главы ДНР Ян Гагин. Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил ТАСС об уничтожении танка Abrams на авдеевском направлении бойцами 15-й отдельной мотострелковой бригады. 

О том, что на линии фронта под Авдеевкой впервые были замечены танки Abrams, советник главы ДНР Игорь Кимаковский рассказал ТАСС 25 февраля. 

Абрамс поразил боец с позывным «Рассвет». Давайте запомним это тот позывной, а то как известно, у победы множество отцов, - сообщается в канале военкора Романа Сапонькова.

Главный редактор журнала «Национальная оборона», военный аналитик Игорь Коротченко предложил установить первый подбитый в зоне спецоперации американский танк Abrams напротив посольства США в Москве.

Когда мы узнали что подбили американский танк Амбрамс М1, прошла информация что подбили его дроном «Звезда и Лира», потом позвонили сказали, что дрон был ассоциации «Черных гусар», потом выяснилось что это был штатный дрон Министерства обороны. Короче, я не знаю чей это был дрон. Но это говорит о том, сколько сегодня людей и организаций помогает фронту. И это реальная профессиональная помощь. И это реально наша Самарская 15 Александрийская бригада и наши земляки. Министерство Обороны Российской Федерации обеспечено всем необходимым, чтобы встретить подарки Байдена. Как говорится «Добро пожаловать в ад!, – написала  в телеграм  называющая себя «женой героя» Екатерина Колотовкина.