Самарское УФАС России выявило признаки нарушения ч. 1 ст.10 Закона о защите конкуренции в отношении трёх компаний: ООО «Средневолжская газовая компания», ОАО «Самарагаз» и ООО «Газпром газораспределение Самара».

В антимонопольный орган поступило более 70 обращений в связи с ростом цен на услуги по техобслуживанию газового оборудования, установленных указанными газораспределительными организациями.

Признаки нарушения Закона о защите конкуренции обнаружились после получения сотрудниками антимонопольного органа ответов на запросы Самарского УФАС от ООО «Средневолжская газовая компания», ОАО «Самарагаз» и ООО «Газпром газораспределение Самара».

В отношении компаний возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства.

О том, что от жителей Самарской области стали поступать жалобы на новый рост тарифов — теперь за техобслуживание и ремонт газового оборудования стало известно ещё в январе текущего года.

Новый порядок обслуживания бытового газового оборудования вводится «в целях повышения уровня безопасности бытового использования природного газа в России». Целью изменений декларируется «создание безопасных условий эксплуатации газового оборудования в многоквартирных и жилых домах».

С 1 сентября 2023 года функции по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования переданы газораспределительным организациям. Сообщалось, что размер платы за техобслуживание и ремонт теперь будет рассчитываться самой специализированной организацией.

Стоит отметить, что у данного конфликта есть и менее публичные политическая и экономическая подоплеки, но об этом «Засекин» расскажет чуть позже.