От жителей Самарской области стали поступать жалобы на новый рост тарифов  — теперь за техобслуживание и ремонт газового оборудования. Об этом сообщил зампредседателя Совета депутатов Октябрьского района Самары Дмитрий Асеев.

Новый порядок обслуживания бытового газового оборудования вводится «в целях повышения уровня безопасности бытового использования природного газа в России». Целью изменений декларируется «создание безопасных условий эксплуатации газового оборудования в многоквартирных и жилых домах».

С 1 сентября 2023 года функции по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования переданы газораспределительным организациям. Размер платы за техобслуживание и ремонт теперь будет рассчитываться самой специализированной организацией.

Поднимаемся на новый уровень безопасности обслуживания газового оборудования,  сообщают в ООО «СВГК» .  В соответствии с действующим законодательством, начиная с января 2024 года, единственным исполнителем услуг по техническому обслуживанию ВД(К)ГО в домах, подключенных к сетям, по которым транспортирует газ Средневолжская газовая компания, является СВГК. Жители таких домов с января 2024 года будут получать квитанции на оплату услуг по вводимым с 1 января 2024 года прейскурантам на техобслуживание газового оборудования, которые разработаны на основании утвержденных Минстроем РФ методических указаний. Прейскуранты будут едиными в течение всего года для всех договоров, вне зависимости от даты их заключения с потребителем.

Всё газовое оборудование в многоквартирном доме должно обслуживаться одной специализированной организацией. С 1 января 2024 года договоры о техобслуживании газового оборудования с другими организациями прекращают свое действие в определенных законом случаях. Отсутствие договора о техобслуживании газового оборудования является основанием для приостановления подачи газа в газифицированное помещение.

В январе 2024 года потребители, чьи помещения относятся к зоне обслуживания ООО «СВГК», должны получить квитанции-оферты с необходимыми параметрами договора о ТО ВД(К)ГО, платежными реквизитами и контактными данными.

Только что переговорил с представителями СВГК – да, это действительно так. Теперь обращение + выезд бригад по техобслуживанию станет платным. Даже несмотря на имеющиеся договора техобслуживания с абонентами, по которым также имеются оплаты. Насколько мне известно (официально запросим чуть позже), выезд для техобслуживания и ремонта будет начинаться от 800р, если оборудование отечественное (например колонка или котёл, плита) и от 1200р, если оборудование импортное. Вместе с этим, ожидается и изменение цены на техобслуживание в целом, - сообщил Асеев.

Депутат пообещал направить в компетентные органы запрос в интересах жителей.