Экс-депутат Самарской губернской думы Дмитрий Холин сегодня, 19 февраля, вступил в должность врио руководителя администрации губернатора Самарской области. Соответствующее постановление подписал глава региона Дмитрий Азаров.

По сообщению источника в региональном правительстве «Ъ-Волга», чиновник якобы будет курировать выборы президента РФ в Самарской области вместо «отстранённого» от организации избирательной кампании врио вице-губернатора – руководителя департамента внутренней политики Самарской области Дмитрия Кочергина. 

В январе 2024 года Холин на своей странице во «Вконтакте» сообщил, что президент России Владимир Путин на встрече с главами муниципалитетов на всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России» поставил задачу обращать внимание на тех, кто возвращается из зоны СВО: «Они прошли это горнило, возвращаются и по-другому смотрят на жизнь».

Я смотрю на своих товарищей и понимаю, что если здесь на фронте за короткий период они смогли из гражданских лиц стать бойцами и командирами, которые успешно противостоят натовско-националистической угрозе, то и в мирной жизни они точно смогут быть хорошими государственными и муниципальными служащими: мой командир батальона - это отличный глава муниципалитета, зампотех мог бы отвечать за работу городского транспорта, увлекающийся фотосъемкой стрелок-санитар начальником пресс-службы и т.д.
Но их нужно научить тому, как управлять государством. У многих уже есть высшее образование и разносторонний жизненный, а теперь и военный опыт, который мы вначале приобрели в ходе боевой подготовки, а потом закрепили в боевой работе, – написал 18 января Холин.

Депутат уверен, что если ветеранам СВО предложить краткосрочную программу обучения основам государственного и муниципального управления, в том числе в дистанционной форме, многие их них станут отличными госслужащими, у которых, как сказал президент, «нет равнодушия, потому, что они на деле доказали свою готовность служить, защищать и помогать людям».

А в этом в конечном счёте и есть смыл службы своей Родине, военной и государственной, – пишет Холин.

В 2022 году Дмитрий Холин был мобилизован, но сколько времени депутат провел непосредственно в зоне «специальной военной операции», не сообщается. Незадолго до мобилизации Дмитрий Холин попал в седьмой пакет санкций Евросоюза против России. 

Дмитрий Холин с 2004 года занимал руководящие должности в администрации губернатора Самарской области. С 2018 по 2020 годы трудился главой Жигулевска. С 2020 по 2021 годы – руководитель исполкома самарского регионального отделения партии «Единая Россия». С 2021 года депутат Самарской губернской думы, председатель комитета по регламенту. Член партии «Единая Россия». Является офицером запаса пограничных войск. Член самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Боевое братство», «Офицеры России».

Известно, что Холин трудился заместителем командира батальона по военно-политической работе (политруком) и одновременно оставался депутатом Самарской губернской думы. Дмитрий Холин награждён орденом Мужества. По сообщению Холина OBOZ. INFO, госнаграда присвоена ему «за участие в боевых действиях».