Мобилизованный депутат Самарской губернской думы и экс-мэр Жигулёвска Дмитрий Холин награждён орденом Мужества. О присвоении ему награды в своём Telegram-канале рассказала глава фонда «Звезда и Лира» Екатерина Колотовкина.

Сообщается, что парламентарий от «Единой России» сейчас находится в зоне СВО на передовой.

Известно, что Холин трудится заместителем командира батальона по военно-политической работе, а также остаётся депутатом Самарской губернской думы. Работу в думе он ведёт через своих помощников.

В апреле в соцсети Вконтакте Холина появилось сообщение, что он помогает решать военнослужащим социально-бытовые проблемы, которые у тех возникают дома.

Парламентарий был мобилизован в начале октября 2022 года. Депутат рассказал, что «отвечает за моральное и физическое состояние более 400 военнослужащих батальона, призванных из Самарской, Ульяновской и иных областей».

В начале ноября Дмитрий Холин, который на тот момент еще находился на военных учениях в поселке Рощинский, даже не участвуя в боевых действиях, получил очередное воинское звание «майор».

С присвоением ордена Мужества Холина поздравил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров:

Выполняя поставленную задачу в переломный для мировой истории период, вы проявляете лучшие качества российского офицера – храбрость и выдержку, высочайшую компетентность и волю, твердое следование принципам чести и патриотизма. Мы гордимся тем, что самарская земля рождает таких достойных сынов Отечества, — заявил Дмитрий Азаров.

Губернатор отметил, что «вклад Холина  во взаимодействие воинских подразделений со своей малой Родиной – Самарской областью заслуживает самой высокой оценки». Дмитрий Азаров уверен, что личный пример Холина «будет способствовать повышению боевого духа военнослужащих». 

Поздравляю Дмитрия Владимировича с высокой государственной наградой - Орденом Мужества отмечены заслуги и отличное выполнение боевых задач в зоне специальной военной операции. Искренне горжусь земляком, который встал на защиту интересов Родины.
Человек он опытный. Напомню, c отличием закончил Высшее пограничное ордена Октябрьской революции Краснознаменное училище КГБ СССР. Дмитрий Холин служил на границе, ветеран боевых действий на границе с Афганистаном, Желаю здоровья, удачи в дальнейшей службе Отечеству! - поздравила Холина уполномоченная по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

По сообщению Холина OBOZ. INFO, госнаграда присвоена ему «за участие в боевых действиях».

Орден Мужества вручается гражданам, которые проявили самоотверженность, мужество и отвагу. Награду также получают за смелые и решительные действия при исполнении воинского, гражданского или служебного долга с риском для жизни.