В Самаре в воскресенье,18 февраля, задержали мужчину, который принёс цветы к памятнику жертвам политических репрессий в парке Гагарина.

Михаила доставили в отдел полиции №2. Он проведёт там ночь. На мужчину составили протокол о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП РФ). 

В субботу, 17 февраля, на 48 часов задержали самарчанку Регину Яшину, которая также возложила цветы к памятнику в парке Гагарина.

В пятницу стало известно о гибели в колонии при неустановленных обстоятельствах оппозиционного политика Алексея Навального (российские власти при жизни занесли его в список экстремистов и террористов).

В тот же день, когда власти сообщили о гибели оппозиционера, у памятника жертвам политических репрессий в парке Гагарина в Самаре образовался стихийный мемориал в память об Алексее Навальном. Самарцы начали приносить к памятнику цветы, свечи и фотографии политика.

Полиция пытается убедить людей, которые скорбят о погибшем, не возлагать цветов, не делать у памятника фотографий и не выставлять портретов Навального с подписями, которые могут не понравиться властям.

Цветы также возлагают в Сызрани у памятного знака жертвам политических репрессий на ул. Локомобильной, 7 и у памятника «Скорбящий ангел» в Центральном парке Тольятти.

Пока цветов, фотографий и свечей нет возле бывшего самарского штаба Навального [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]на ул. Некрасовской, 94 и на месте, где традиционно проходит акция памяти политика Бориса Немцова, убитого 27 февраля 2015 года в Москве  – у фонтана на ул. Ленинградской в Самаре.

В выходные в парке имени Гагарина у памятника жертвам политических репрессий проходила, образно говоря, «массовая акция самарской полиции». Прохожим, гуляющим по парку, предлагали идти другими маршрутами. У самого памятника одновременно находились пять-шесть людей в форме. По двое сотрудников – на дорожках, ведущих к памятнику. Также несколько патрулей «прогуливались» неподалеку. У входа в парк со стороны улицы XXII Партсъезда дежурил полицейский автозак. Также корреспондент «Засекина» насчитал в парке, неподалёку от памятника, по меньшей мере четыре пары сотрудников в штатском, очень напоминающих сотрудников ЦПЭ.

Жители различных городов России начали оставлять комментарии в сервисе «2ГИС» к памятникам жертвам политических репрессий, либо к паркам, где они находятся.