Как следует из материалов дела  ООО «Волга-Ритейл» требует признать право собственности на двухэтажное нежилое здание, общей площадью 115 335,7 кв. м, расположенное по адресу Южное шоссе, 5.

Как сообщает сегодня «Самарское обозрение», искомый земельный участок компания выкупила у структур группы «СОК». Проект предполагал строительство здесь торгового комплекса общей площадью 118,139 кв. м с наземной парковкой на 4350 машиномест. Уже в 2012 году на участке были построены корпуса будущего ТЦ «Амбар», однако сроки сдачи центра в эксплуатацию постоянно сдвигались. В частности, претензии к центру Виктора Суркова имел областной Госстройнадзор, неоднократно фиксировавший нарушения на стройплощадке. В марте 2013 года в ходе проверки инспекция обнаружила, что у застройщика отсутствует разрешительная документация. Однако в июле 2013 года  ООО «Волга-Ритейл» всё-таки смогло  получить разрешение на строительство первой очереди, а в сентябре того же года  - и второй очереди. Однако администрация Самары всё равно не разрешила ввод центра в эксплуатацию, сославшись на отсутствие положительного заключения ГИСН. Несмотря на то, что иск только принят к производству и первое судебное заседание по нему состоится 1 апреля, в следующем месяце  уже анонсировано открытие ТЦ «Амбар».

Примечательно, что отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию и многочисленные предписания надзорных ведомств не мешают торговым центрам Виктора Суркова функционировать. Так, пристрой к ТЦ «Космопорт», открытый без необходимого разрешения, продолжает работу, в то время как «Виктор и Ко» не оставляет попыток легализовать его в суде.

Отметим, что кроме  торгового центра «Амбар» группа «Виктор и Ко» ведёт на Южном шоссе строительство жилого микрорайона «Южный».

Как сообщается на сайте компании, на территории общей площадью 165 Га будут построены более 300 тысяч кв. метров жилья «комфорт-эконом» класса с объектами социальной инфраструктуры, включающими дошкольные учреждения, школы, поликлинику, физкультурно-оздоровительный комплекс и здание администрации района. Плановый срок сдачи жилого квартала – конец 2014 начало 2015 года.