В Самаре Шестой кассационный суд утвердил приговор в виде шести лет колонии общего режима по делу о порче баннеров с участниками СВО Алексею Арбузенко. Об этом сообщил его адвокат Захар Лебедев.

По версии следствия, баннеры с изображением «российских военнослужащих, проявивших героизм во время спецоперации» 45-летний тольяттинец Арбузенко портил вместе с несовершеннолетним сыном. Выявлено пять эпизодов порчи плакатов.

Арбузенко находился в Тольятти в СИЗО-4 с 1 августа 2022 года. О его задержании стало известно в конце июля того же года.

45-летнего педагога обвинили в дискредитации армии РФ, повлекшей причинение ущерба имуществу (ч. 2 ст. 280.3 УК), вандализме, совершенном группой лиц по мотивам политической или идеологической ненависти (ч. 2 ст. 214 УК) и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления по мотивам политической или идеологической ненависти (ч. 4 ст. 150 УК). По этим статьям 3 августа 2022 года против Арбузенко возбудили уголовное дело.

По версии следствия, в июне и июле 2022 года обвиняемый из хулиганских побуждений «обезобразил» оскорбительными надписями несколько баннеров с изображением российских военнослужащих. Кроме того, Арбузенко вменили то, что с помощью трафарета он делал на уличных урнах надписи, направленные против президента РФ Владимира Путина.

Сообщается, что Арбузенко публиковал фото в сообществе «Протестный Тольятти». Это позволило сотрудникам Центра «Э» его вычислить и задержать.

В мае 2023 года Автозаводский районный суд Тольятти вынес приговор Алексею и его сыну. Суд закрыл процесс для слушателей и журналистов. Прокурор запрашивал для Арбузенко восемь лет лишения свободы в колонии общего режима. 31 июля Самарский областной суд утвердил приговор Алексею. Его сына-подростка освободили от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

У Арбузенко конфисковали системный блок компьютера и телефоны.

Алексей по профессии педагог-психолог, работал логопедом. Арбузенко - поэт и музыкант, пишет рассказы.

В августе правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» признал Алексея Арбузенко политическим заключённым.

По мнению правозащитников, уголовное преследование Арбузенко нарушает его право на свободу выражения и справедливое судебное разбирательство и направлено на запугивание в России всех несогласных с проведением СВО на территории Украины. Как считает представители правозащитного проекта, статья о повторной «дискредитации» армии (ст. 280.3 УК РФ) носит антиправовой характер и специально создана как инструмент политических репрессий против критиков власти. Ст. 280.3 УК РФ должна быть отменена, а любые преследования по ней - прекращены, уверены правозащитники. По их мнению, статья о вандализме также превратилась в важный инструмент преследования критиков власти и противников СВО. Правозащитники считают, что ущерб от действий Алексея Арбузенко незначителен, а сами действия не подпадают под квалификацию по этой статье.

Алексей Арбузенко не совершал вменяемых ему преступлений, а значит не имеют смысла и его обвинения по статье о вовлечении подростка в преступную деятельность, - говорится в сообщении правозащитного проекта.

Правозащитники требуют немедленно освободить Алексея Арбузенко и прекратить его уголовное преследование.

В октябре 2023 года осужденного этапировали в ИК-10 Самарской области.

Произведения Алексея, написанные им в заключении, публикуются в канале Сказки о добре и мире.

Алексея ждут дома жена, дочка и сын.