В Самарской области мигрантам, трудящимся на основании патента, запретили работать в такси, в городском и пригородном общественном транспорте и в сфере образования. Постановление губернатора Дмитрия Азарова сегодня, 14 февраля, опубликовали на сайте правительства региона.

В постановлении говорится, что на 2024 год устанавливается запрет на привлечение трудовых мигрантов в сферах:

- регулярных пассажирских перевозок всеми видами транспорта в городских и пригородных сообщениях;

- деятельности легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем;

- деятельности агентств по подбору персонала;

- дошкольного, начального, основного общего и среднего общего образования.

Запрет вступит в силу через 10 дней.

Подобная инициатива прозвучала «сверху» еще в октябре 2023 года — тогда депутаты во главе с лидером партии «Справедливая Россия — За правду» Сергеем Мироновым внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете иностранным гражданам работать в медучреждениях, аптеках и школах. По данным инициаторов, россияне жалуются на низкую квалификацию этих специалистов.

Как сообщил «Ъ» зампредседателя московского Союза работников такси Василий Суворов, запрет никак не отразится на рынке такси, поскольку закон об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ и так запрещает мигрантам (чье водительское удостоверение получено не в РФ) работу в такси (за исключением граждан Белоруссии, Казахстана и Киргизии), но агрегаторы и сами мигранты нашли способ обходить запрет.

«Мигрант просто передает агрегатору данные российского индивидуального предпринимателя, который потом получает 2-4% с каждого заказа. Агрегаторам все равно, им важно получить как можно больше заказов»,— говорит Василий Суворов.