В Самаре во вторник,13 февраля, на заседании городской думы внесены изменения в Правила землепользования и застройки. Они связаны с определением границ территорий, для которых предусматривается процедура согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства.

Проект изменений в ПЗЗ городского округа Самары прошёл общественное обсуждение.

1 сентября 2023 года вступило в силу постановление Правительства РФ, которое утвердило требования к архитектурно-градостроительному облику (АГО) объекта капитального строительства и правила его согласования.

Прежде регламент носил рекомендательный характер, но сейчас стал обязательным. В нем прописаны конкретные задачи по урегулированию контроля за градостроительной деятельностью. Благодаря принятию данного документа вводится специальная процедура согласования АГО объектов капитального строительства. Однако согласовывать облик муниципалитеты могут только после внесения соответствующих изменений в ПЗЗ, - сообщается на сайте мэрии.

Как пояснил руководитель Управления главного архитектора администрации Самары Игорь Галахов, процедура, которая предполагает согласование градостроительного облика архитектурных объектов, позволит поднять стандарт для тех объектов, которые строятся на территории города.

И делать это необходимо комиссионно, на основе рассмотрения предложений людьми, которые обладают определенными компетенциями в этом вопросе, и на основе тех конкретных требований, которые понятны и архитекторам, и застройщикам, и все обязаны будут эти требования соблюдать, - заявил Игорь Галахов.

При строительстве сооружений должны будут выдерживаться требования, сформулированные в ПЗЗ.

На сегодняшний день регламенты уже прописаны. Они касаются прежде всего композиционных, архитектурно-планировочных решений, инженерного оборудования и строительных материалов, которые будут использоваться. Положения носят абсолютно конкретный, чёткий, сформулированный характер. Это было сделано, чтобы заранее ознакомить с регламентами всех заинтересованных лиц. Территория Самары неоднородна с точки зрения застройки. Есть историческая часть города, есть застройки более поздних периодов. В отношении них вводятся специальные подзоны, где требования носят концептуальный характер. Согласно этим требованиям, новые здания не должны контрастировать с существующей застройкой, а должны гармонично вписываться в городскую среду, - поясняют в мэрии.

Следующим этапом в администрации обозначили работу над проектом регламента об оказании муниципальной услуги по согласованию архитектурно-градостроительного облика.