Прокуратура проводит проверку из-за травмирования девочки в результате падения наледи с крыши в Самарском районе.

Инцидент произошёл сегодня, 6 февраля, около 13.30. С кровли здания, расположенного на пересечении улиц Куйбышева и Некрасовской в Самаре, на ребенка рухнула неочищенная наледь. Опубликовано видео, на котором видно, как засыпает девочку. Судя по кадрам, наледь упала со здания кирхи.

Несовершеннолетнюю доставили в больницу, где ей оказывают необходимую медицинскую помощь.

Прокуратура Самарского района организовала проверку соблюдения собственником здания законодательства, регулирующего порядок благоустройства.

По итогам проверки ведомство обещает принять меры прокурорского реагирования.

За день до происшествия, 5 февраля, «Засекин» сообщил, что жительница Самарского района пожаловалась в мобильную приёмную губернатора на то, что с крыш не убирают снег. 

Заявительница написала, что не чистят крыши на центральных улицах города, по которым в том числе в школу ходят дети и проходят туристические маршруты. Например, на ул. Ленинградской от ул. Максима Горького до ул. Куйбышева. 

Над тротуаром с крыш нависают глыбы льда, из-за чего жители вынуждены обходить опасные места по проезжей части. Однако на бездействие коммунальщиков в администрации Самарского района не отреагировали.

Сегодня утром корреспондент «Засекина» зафиксировал на фото огромную глыбу льда, которая свисала с крыши дома по ул. Ленинградской,16. Опасное место огородили сигнальной лентой с одной стороны, вторую ленту, видимо, сорвало.