В Самаре не очищают вовремя опасные кровли. Жители города ежедневно подвергают свою жизнь опасности.

В администрации Самары рассказали, как борются с глыбами льда и сосульками, которые свисают с крыш домов и норовят упасть людям на голову.

Ответ мэрии на свой запрос опубликовал зампредседателя Совета депутатов Октябрьского района Самары Дмитрий Асеев.

По данным чиновников, на начало февраля в опасном состоянии находилось 6% кровель. Очищено было 3 478 крыш, не требовали чистки 2 925 крыш. Неочищенными оставалось 415 кровель, из них 220 опасных участков огородили сигнальными ленточками.

На работах по очистке кровель задействовали 42 бригады (11% от общего количества), 125 человек.

Очищено за день 111 кровель, в том числе полностью - 4, по периметру - 107, - сообщает в письме от 2 февраля градоначальница Елена Лапушкина.

При выявлении фактов ненадлежащего содержания кровель и территорий в отношении управляющих организаций составляются акты фиксации административного правонарушения. Они направляются в Государственную жилищную инспекцию Самарской области для привлечения виновных к административной ответственности. Осуществляются проверки в рамках муниципального жилищного контроля.

Администрациями внутригородских районов Самары с 1 декабря 2023 года по начало февраля составлено 137 протоколов в части ненадлежащего содержания территории и кровель зданий в зимний период, в том числе:

- по статье 4.22 (кровли нежилых зданий) - 4 протокола;

- по статье 4.28 (территория, кровли МКД) - 133 протокола.

Из 137 протоколов рассмотрено 76, наложено штрафов на сумму 498 тыс. рублей, взыскано - 0.

Направлено 7 материалов в ГЖИ СО и 85 - в прокуратуры.

Для проведения мониторинга организации работ по зимней уборке территорий и кровель департаментом городского хозяйства и экологии администрации Самары в облачном сервисе сети Интернет сформированы некие формы таблицы.

Данные формы заполняются администрациями внутригородских районов ежедневно, дважды в день по состоянию на 8.00 и 15.00.