В Тольятти в школе № 81 им. А.А. Санжаревского  2 февраля открыли доску памяти мобилизованного тольяттинца Сергея Зубцова, погибшего на СВО.

Это очень тяжёлое, трагическое и горькое событие. Но жизнь, обстановка вокруг нашей страны сейчас такова, что многие не слышат Россию, не хотят видеть нашу Отчизну сильной, независимой и имеющей не просто голос, а возможность и силы свой голос отстаивать, - написал в своём телеграм-канале мэр Тольятти Николай Ренц.

По информации градоначальника, Зубцов был убит снайпером, когда спасал раненых военнослужащих при проведении спецоперации.

Погибшему было всего 28 лет.

По сути дела, он отдал свою жизнь за боевых товарищей, за армию, за каждого из нас. И неслучайно его классный руководитель Антонина Фёдоровна Бекурина отметила сегодня, что, ещё будучи школьником, Сергей Алексеевич всегда вставал на защиту своих друзей. Спустя годы, он также встал и на защиту нас с вами, своей Родины. И, открывая доску памяти, мы тем самым говорим ему спасибо, ведь память о нем будет жить вечно. Каждый раз, проходя мимо его изображения, мы будем вспоминать его подвиг. И второе, чем мы можем выразить свою благодарность Сергею Алексеевичу и всем нашим доблестным воинам, это быть дружными, сплочёнными и прикладывать все усилия, чтобы помогать нашим ребятам приблизить Победу, - пишет Ренц.

Сергей учился в Тольяттинском машиностроительном колледже, затем отслужил в армии. Трудился на АвтоВАЗе старшим рабочим (бригадиром). Зубцова мобилизовали 21 сентября. Сестра Сергея Ирина Зубцова с начала спецоперации организовала волонтерский штаб.

В декабре 2022 года Зубцова отправили в ДНР. Погиб военнослужащий 25 июня 2023 года в Запорожской области в селе Работино. Награжён орденом Мужества (посмертно).

Вместе мы будем делать всё, чтобы ни у одного государства, ни у одного политика впредь даже мысли не возникло сделать нам плохо, - заявил Ренц.