Чат «Вопросы-ответы», который Игорь Рудаков модерировал много лет и тем самым показывал пример открытости всем самарским муниципальным чиновникам, больше не работает. Об этом заявил в своём прощальном аудиосообщении сам Рудаков, оставив номер своего телефона для связи и закончив фразой: «будем общаться с глазу на глаз». Сам он объяснил причину ухода в информационное подполье провокационными вопросами от анонимов, которые критикуют его необоснованно. 

Однако, как считают наблюдатели, глава Кировского района решил прикрыть «ящик Пандоры», через которое сквозило недовольством и в его адрес и – что более опасно для занимаемой им должности – в адрес мэра Самары Елены Лапушкиной и губернатора Дмитрия Азарова.

В чате, который Игорь Рудаков закрыл волевым решением, состояло более тысячи тысяч человек. Это, вероятно, почти все активные граждане, которые живут в Кировском районе. Через это «окно прямой связи» люди пытались, а порой и решали проблемы с бездействием управляющих компаний, с несанкционированной торговлей, с грязью на улицах, уборкой дорог и дворовых территорий.

Вместе с Игорем Рудаковым на вопросы граждан отвечали также сотрудники районной администрации, а также представители различных структур, работающих на территории района.

С конца прошлого года в адрес Рудкова поступало немало жалоб относительно уборки снега в Кировском районе. Сам он в этом чате жаловался подписчикам, что испытывает повышенный интерес со стороны прокуратуры из-за ситуации со снегом. Когда несколько дней назад мэр Самары Елена Лапушкина обратилась к самарцам с просьбой присылать ей на её страницу в ВК адреса территорий, где требуется срочное вмешательство, граждане оставили под её постом несколько тысяч комментариев. В рудаковском телеграм-чате вопросов и ответов активность так же увеличилась. Комментарии были преимущественно не комплиментарные. Снег стал главной коммунальной, общественной и политической темой. И жалобы продолжали поступать…

Именно с этой причиной наблюдатели связывают решительный отказ Игоря Рудакова от инструмента обратной связи. Мониторинг надзорными органами и политическими модераторами за пределами региона одного лишь чата Рудакова показывали, что в регионе плохо справляются с не самой сложной, казалось бы, управленческой задачей.

Таким образом, публичное обсуждение проблем Кировского района указывала на системный управленческий сбой в регионе. Теперь не показывает…