Соавтора законопроекта против «ЛГБТ-пропаганды» ["Международное движение ЛГБТ" признано экстремистским в России и запрещено. Хотя юридически единого движения ЛГБТ не существует, фактически под статьи об экстремизме могут подпадать любые организации и физические лица соответствующего профиля] Александра Хинштейна изумило решение нижегородской судьи об аресте на пять суток девушки за ношение радужных серёжек.

Сормовский районный суд Нижнего Новгорода отправил за решётку обвинённую в «демонстрации символики экстремистской организации» Анастасию Ершову. Девушка надела серьги в виде лягушки, раскрашенной в семь цветов радуги.

Анастасию вызвали в полицию после того, как в сети распространилось видео с её участием, снятое в кафе. Автор ролика набросился на спутника девушки, на кофте которого был украинский флажок, заставлял снять его, а затем сорвал значок.

Девушку допрашивали около часа. Следователи интересовались парнем со значком флага Украины, который был вместе с ней на видео. Роликом якобы «очень заинтересовались в Москве».

Людей, которые делали видео, суд на заседание вызвать отказался. 

При принятии решения судья сослалась на решение Верховного суда РФ, признавшего «международное движение ЛГБТ» (признано экстремистским Верховным судом, и запрещено в России) «экстремистской» организацией.

По словам адвоката осужденной, суд не исследовал признаки экстремизма на сережках в достаточной мере. В суде так и не было точно определено, какой именно символ демонстрировался, какие признаки соответствующей символики он имел. Защита настаивала на отсутствии события и состава правонарушения, а также на ошибке восприятия — никто из допрошенных сотрудников, составивших протокол, не смог назвать, какая именно символика была продемонстрирована подзащитной, в какой совокупности признаков и элементов.

Соавтор закона о пропаганде ЛГБТ депутат Госдумы Александр Хинштейн в своём тг-канале удивился аресту жительницы Нижнего Новгорода:

5 суток ареста за сережки с традиционной, семицветной радугой. Какое отношение это имеет к ЛГБТ — непонятно. Надеюсь, суд следующей инстанции — отменит это решение», — заявил Хинштейн.

Судья Елена Умилина перед принятием решения провела в совещательной комнате более двух часов.

Ранее Хинштейн  выступал в Госдуме с разъяснением, что решение суда о запрете «движения ЛГБТ» не отменяет классическую традиционную семицветную радугу, а запрещает только радугу без голубого цвета.