В Самаре перевозчик ООО «СамараАвтоГаз» в течение недели обещает выпустить после ремонта на маршруты 38 автобусов. Об этом сообщили в мэрии города.

Отмечается, что работы в ремонтной зоне предприятия усилили благодаря помощи бенефициара.

На предприятие для ремонта транспорта привезли 16 специалистов из Ярославля и Московской области. Количество слесарей увеличили вдвое, до 29 человек. Трудятся круглосуточно и непрерывно три бригады.

По данным ООО «СамараАвтоГаз», по состоянию на 1 февраля в ремонте находились 97 автобусов. Основной подвижной состав представлен автобусами, которые работают более семи лет.

Как сообщили на предприятии, в январе перебои с транспортом были связаны с электропроводкой, двигателями, повреждением кабелей и неисправностью тормозной системы.

Все наши автобусы – российских марок либо белорусские, но они оснащены импортной системой, в частности, немецкого производства. Прикладываем все усилия, чтобы продуть, промыть систему, но порой она требует полной замены. В нынешних условиях поставка импортных запчастей проблематична. Также мы очень надеемся на обновление подвижного состава, рассматриваем варианты лизинга, чтобы результативность нашей работы по перевозкам была очевидна, – пояснил заместитель директора предприятия «Самара Авто Газ» Александр Кочерыгин.

В «СамараАвтоГазе» пообещали ускорить ремонт, как только придут китайские детали, заказанные в декабре. Возникли проблемы с поставкой импортных запчастей.

Транспортное предприятие усилило работу, чтобы увеличить выпуск подвижного состава на линию. В частности, удалось добиться, чтобы перевозчик на 100% выпускал транспортные средства, водителей, кондукторов по самым востребованным маршрутам, включая те, что ведут к предприятиям оборонно-промышленного комплекса,  сообщил замглавы Самары  руководитель департамента транспорта Сергей Маркин.

Мэрия сообщает, что на совещании с представителями оборонно-промышленного комплекса сотрудники отрасли отдельно просили городскую власть наладить транспортное сообщение, чтобы рабочие без проблем добирались на общественном транспорте.

Ранее глава Самары Елена Лапушкина заявила, что для модернизации общественного транспорта и повышения ритмичности перевозок необходимы дополнительные многомиллиардные вливания из регионального бюджета.