В Самарской области Сергиевский губернский техникум отреагировал на публикацию проекта «Карте нарушений». Проект представляет собой сервис, где каждый имеет возможность сообщить о нарушениях, связанных с выборами. К сообщениям можно прикладывать фото- и видеодоказательства, а также копии документов.

Карту, на которой Самарская область почти всегда является одним из лидеров, мониторят СМИ и избирательные комиссии. Её создателем является общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» (по версии Минюста России, является иностранным агентом). Сейчас на карте отражены 2092 сообщения о предполагаемых нарушениях в регионе. Огласка может помочь предотвращать их в будущем.

Мы не гарантируем, что после публикации сообщения на «Карте нарушений» ситуация исправится, но шанс есть. Помните — фальсификаторы боятся публичности! Мы передадим вашу информацию в СМИ и избиркомы, а если потребуется — и в полицию, — сообщили общественники.

В середине января в группе в соцсети «Вконтакте» Сергиевского губернского техникума появился пост о сборе подписей за Владимира Путина в местном отделении партии «Единая Россия»:

16 января 2024 года студенты Сергиевского губернского техникума, волонтёры объединения «Движение вверх» приняли участие в сборе подписей на площадке местной общественной приёмной Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» муниципального района Сергиевский Самарской области, где состоялся ЕДИНЫЙ ДЕНЬ СБОРА ПОДПИСЕЙ в поддержку выдвижения Владимира Путина на выборах Президента.

 Руководителем техникума является Наталья Симонова.

Хочется напомнить нерадивым педагогам, что законом «Об образовании» запрещена любая политическая деятельность на территории техникума и в принадлежащем ему ресурсах, напоминается на «Карте нарушений» и приложен скриншот со страницы техникума с нарушением.

Кроме того, в данном случае нарушен принцип равенства кандидатов, политических партий при информировании избирателей.

Сейчас при переходе по ссылке, которая указана в сообщении на карте, пост удалён.