В Ставропольском районе Самарской области после вмешательства прокуратуры чиновники обеспечили перевозку детей к школе в селе Подстёпки.

Выяснилось, что местными властями нарушается законодательства о транспортной доступности и обеспечении безопасности жизни и здоровья учащихся.

Детей из микрорайона Китеж, который находится за 2,2 км до учебного заведения, никто не перевозил до школы и обратно. Причиной стало отсутствия в микрорайоне остановки с разворотной площадкой для школьного автобуса.

Родители неоднократно обращались в администрацию сельского поселения Подстёпки, главой которого является Олег Зюзин. Однако их жалобы результата не принесли.

Прокуратура Ставропольского района внесла Зюзину представление с требованием построить остановочный пункт.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворён. Благодаря вмешательству надзорного ведомства организован подвоз детей к школе и обратно, - сообщили в ведомстве.

В конце ноября прошлого года стало известно, что в Ставропольском районе игнорировали обращения жителей. В отношении замглавы Ставропольского района и глав трёх сельских поселений возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ.

Неоднократно оставляли обращения без ответа в администрациях сельских поселений Васильевка, Луначарский и Подстёпки.