Шестой кассационный суд рассмотрел кассационную жалобу по делу тольяттинского активиста Андрея Балина и оставил приговор и апелляционное определение без изменения, жалобу - без удовлетворения. Об этом сегодня, 31 января, сообщил адвокат заключённого Захар Лебедев.

Балин заявлял также отвод всему составу суда, как и в апелляции. По его мнению, судьи, назначенные президентом России Владимиром Путиным не могут беспристрастно рассмотреть дело, в котором Балина обвиняют в совершении преступления по мотиву ненависти к президенту. В отводе было отказано.

Центральный районный суд Тольятти в марте прошлого года приговорил бывшего сопредседателя регионального отделения Партии народной свободы (ПАРНАС) в Самарской области  к семи годам колонии общего режима. Суд обвинил его в распространении «фейков» про российскую армию по мотивам политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК).

Балин разместил шесть постов в социальной сети «ВКонтакте», в которых выражал своё мнение относительно специальной военной операции на территории Украины, западных санкций и президента РФ Владимира Путина.

Обвинение просило приговорить Балина к девяти годам лишения свободы. Прокуратура Центрального района Тольятти посчитала, что семь лет за недобрые слова о президенте и СВО – мало, и попыталась ужесточить приговор Балину.

В июле 2023 года Самарский областной суд оставил без изменения приговор в отношении Балина.

Областной суд отклонил апелляционную жалобу стороны защиты на решение суда первой инстанции, а прокуратура отозвала апелляционное представление, не объяснив причину. Суд отклонил отвод судей, заявленный Андреем, и отказался повторно допрашивать свидетелей, о вызове которых настаивал Балин и его защита.

Летом прошлого года Андрей сообщил, что в тюрьме ему пригрозили проткнуть горло. Сокамернику заключённого не понравилось, как он отзывается о президенте.

Также, в колонии оппозиционному политику не передали письма.

Уголовное дело о военных «фейках» против активиста было возбуждено в июне 2022 года. Балин стал подозреваемым по нему спустя более чем месяц. В качестве меры пресечения 20 июля 2022 года тольяттинцу назначили подписку о невыезде. В тот же день Балину предъявили обвинение. После вынесения приговора политика отправила в СИЗО-4 Самарской области.

Ранее активист попал под административное преследование. В июле 2022 года Самарский областной суд утвердил ему штраф в 30 тысяч рублей по статье о призывах к санкциям (ст. 20.3.4 КоАП) из-за постов политика в соцсетях о введении санкций против российских чиновников. В связи с публикацией поста во «ВКонтакте» Балина также оштрафовали на 35 тысяч рублей по статье о дискредитации армии (ст. 20.3.3 КоАП).

В марте 2023 года правозащитники признали Балина политическим заключённым.

В мае 2023 года Верховный суд принял решение о ликвидации оппозиционной Партии народной свободы (ПАРНАС).