Прокуратура Центрального района Тольятти направила в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда по делу Андрея Балина апелляционное представление. В документе, подписанном заместителем прокурора района Максимом Назаровым, ведомство просит отменить приговор в отношении Балина и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

В марте Центральный районный суд Тольятти приговорил бывшего сопредседателя местного отделения ПАРНАС Андрея Балина к семи годам лишения свободы за шесть постов в социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

[Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]

Посты активиста касались «специальной военной операции» на Украине, западных​ санкций и президента РФ.​

Андрей Балин был признан виновным в распространении «фейков» про российскую армию по мотивам политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). Осужденного взяли под стражу в зале суда. Кроме того, суд запретил​ ему администрировать сайты в течение четырех лет.​

Представитель прокуратуры требовал приговорить Андрея​ Балина к девяти годам лишения свободы и запретить ему на пять лет администрировать сайты.

Уголовное дело Следственное управление СК РФ по Самарской области возбудило в июне 2022 года.​

Решение суда не удовлетворило прокуратуру, она считает приговор несправедливым и недостаточно жёстким.

В апелляционном представлении указано, что при назначении наказания суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд не в полной мере учел при назначении наказания подсудимому характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, выразившееся в пренебрежительном и враждебно-агрессивном отношении к действующим органам исполнительной и законодательной власти, понимая, что высказанные им личные утверждения воспринимаются пользователями социальной сети как достоверная информация, под видом достоверных сведений разместил личные утверждения являющиеся заведомо ложными, содержащие данные об использовании ВС РФ для бомбардировок гражданской инфраструктуры и убийства мирных жителей в Украине в ходе проведения СВО на территории указанного государства, - заявляет в документе прокуратура.

Ведомство подчёркивает установление факта, что Балин «явно выражал негативное отношение к проводимой военной операции на Украине, направленной на её демилитаризацию и денацификацию в целях поддержания международного мира и безопасности». 

Оппозиционер, по мнению прокуратуры, «совершил действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил РФ в указанных целях, активно отрицая явную необходимость обеспечения безопасности РФ от внешних угроз и пресечения нарушений основополагающих прав и свобод граждан ДНР И ЛНР».

Кроме того, прокуратура обращает внимание, что в судебных прениях подсудимый продолжал высказывать негативное отношение к главе государства и представителям Вооруженных Сил РФ в связи с проведением СВО на территории Украины и своё несогласие с действующим политическим режимом РФ.

Ведомство считает, что назначенное Андрею Балину наказание является несправедливым «вследствие чрезмерной мягкости».

Обвинительный приговор может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного по представлению прокурора либо по жалобе потерпевшего.

Прокуратура приходит к выводу, что приговор в отношении Балина не может быть признан законным и обоснованным, в связи с чем просит отменить приговор от 17 марта Центрального районного суда Тольятти в отношении Балина и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Ранее правозащитники признали Андрея Балина политическим заключённым. 

Адрес, по которому можно направить письмо Андрею Балину:  445023, Самарская обл., г. Тольятти, Хрящевское ш., д. 3, СИЗО-4, Балину Андрею Альбертовичу, 1974 г. р. Письма ему также возможно направлять через сервис ФСИН-письмо.