Объявлено о рассмотрении 5 февраля двух кандидатур на пост председателя Шестого кассационного суда.

Повестка заседания, где в качестве кандидатов указаны только две фамилии, появилась на сайте Высшей квалификационной коллегии судей РФ (ВККС РФ).

Заявления подали заместитель председателя Верховного суда Башкирии Иван Семёнов и заместитель председателя Шестого кассационного суда Игорь Пак. Конкурс был объявлен  в «Российской газете» от 10 октября 2023 года.

Прежний председатель шестой кассации Елександр Ефанов, которого заподозрили в коррупции, был вынужден уйти в отставку по решению комиссии ВККС РФ. Оно было принято после проверки сведений, поступивших от депутата Госдумы Александра Хинштейна.

Не могу никак оценить кандидатуру г-на Семенова; в отличие от второго претендента. В судейском сообществе Игорь Пак известен, как доверенное лицо Ефанова, выполнявшего при нём представительские функции. Ранее вслед за Ефановым Пак также возглавлял Самарский гарнизонный военный суд, а два года назад по инициативе «золотого судьи» пришел к нему замом в 6-ю кассацию.Ни о какой «де-ефанизации» 6-й кассации — в случае назначения Пака разговора идти не может. Он такое же щупальце «самарского спрута», как и врио председателя Алексей Жарков, много лет являвшийся «оруженосцем» Ефанова.  Как и многие другие судьи 6-й кассации, которых Ефанов подбирал «под себя», формируя инстанцию из послушных и угодных себе людей,  прокомментировал Хинштейн.

По информации парламентария, 60% всех судей Шестого кассационного суда ранее работали в судах Самарской области, многие — в непосредственном подчинении Ефанова. Трое из четырёх заместителей председателей суда и семеро из двенадцати председателей судебных составов являются самарцами.

Новому председателю предстоит настоящая чистка авгиевых конюшен: благодаря Ефанову, Шестая кассация получила скандальную славу как самой «договорной» инстанции: здесь регулярно выносили сомнительные решения по делам откровенных бандитов и коррупционеров уверен Хинштейн.

Рекомендованную ВККС кандидатуру должны будут рассмотреть на заседании президентской комиссии. Предыдущий конкурс не состоялся, из-за отсутствия кандидатов. 

В декабре 2023 года стало известно, что Ефанова вызвали на допрос в рамках уголовного дела о даче ему взятки.