Бывшего председателя Шестого кассационного суда Александра Ефанова допросили в Следственном комитете в рамках уголовного дела о даче взятки. Об этом сегодня, 21 декабря, сообщил в своём тг-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В конце ноября в отношении экс-главы Жигулевска, основателя группы компаний «Тон-Авто» Александра Курылина возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ (Дача взятки в особо крупном размере). Мужчину объявили в федеральный розыск, так как на допрос он не явился. Позже стало известно, что бизнесмен покинул Россию и находится в Турции. Где он сейчас — неизвестно.

Как считают следователи, Курылин передал Ефанову взятку в виде предоставления скидки на аренду автомобиля в размере более 1 млн рублей.

Речь идёт о той самой люксовой иномарке ТОЙОТА SЕQUОIА, полученной Ефановым от Курылина (якобы по договору пользования), которую впоследствии судья скрыл от декларирования.

Стоимость аренды, которую якобы платил Ефанов (₽ 30 тыс./месяц), была многократно ниже рыночных расценок. При этом Курылин ещё оплачивал транспортный налог и штрафы, т.к. был кровно заинтересован в дружбе с «золотым судьей»: его фирмы поставляли машины для 6-й кассации и постоянно участвовали в судебных процессах, зачастую их выигрывая,  пояснил Хинштейн.

По данным парламентария, придя на допрос, Ефанов отказался от показаний на основании ст. 51 Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя и своих близких.

Ему явно есть, что скрывать и чего опасаться. Пока Ефанов проходит по делу в качестве свидетеля, но его статус — в перспективе может и должен измениться. У меня нет и тени сомнений, что взятка была и она — далеко не единственная, — написал депутат.

По информации «Ъ-Волга», на следующей неделе Курылина планируют объявить в международный розыск.

Скандал с автомобилем стал одной из причин для отставки Ефанова по решению комиссии Высшей квалификационной коллегии судей РФ.