Российского юриста, политика и общественного деятеля Марка Фейгина [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]заочно арестовал Басманный районный суд Москвы по статье о распространении военных «фейков». Мера пресечения избрана сроком на два месяца.

Экс-депутата Госдумы, бывшего заместителя мэра Самары Георгия Лиманского обвиняют в совершении преступления по п. д ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды).

Суд постановил исчислять срок с момента экстрадиции Фейгина на территорию РФ, либо с момента его задержания на территории РФ.

В октябре прошлого года МВД объявило политика в международный розыск.

В апреле 2022 года экс-адвоката внесли в реестр «иноагентов», а затем оштрафовали по статье о неисполнении обязанностей «иноагента».

Весной 2023 года Генпрокуратура признала «нежелательным» «Съезд народных депутатов», в котором Фейгин является одним из руководителей. Заседание собрание бывших российских депутатов прошло с 4 по 7 ноября 2022 года в Польше.

По информации правоохранительных органов, в мае 2023 года Фейгин выезжал на линию боевого соприкосновения со стороны ВСУ, регулярно освещает деятельность  организации «Легион "Свобода России" [Признан(а/о) террористической на территории РФ и запрещен(а/о)][Признан(а/о) террористической на территории РФ и запрещен(а/о)]», признанной в РФ террористической. 

В апреле 2018 года Фейгина лишили статуса адвоката за нарушение профессиональной этики.

Фейгин эмигрировал из России. Сейчас он ведёт собственный блог на YouTube, где в том числе рассуждает о проведении СВО на территории Украины.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Сегодня Марк Фейгин сообщил, что вчера провел закрытое мини-выступление в Нью-Джерси для благотворителей. Все собранные деньги, 2,4 тыс. долларов, политик перевёл в пользу Украины, в фонд Елены Зеленской. Аналогичное мероприятие юрист собирается провести в Бруклине, чтобы собрать там  5 тыс. долларов.