К губернатору Самарской области Дмитрию Азарову в соцсети 26 января обратилась заявительница с жалобой на огромные очереди в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере на магнитно-резонансную томографию.

Как рассказала Ольга Хроленок, её отец не успел пройти 25 января МРТ перед консилиумом врачей. Человек не выдержал многочасового ожидания в очереди на исследование. Сделать МРТ по той же причине не смогли и другие люди.

Вчера Ольга Хроленок с отцом утром приехали в онкоцентр. Мужчине выдали талон без времени с отметкой  «с 8 до 12 по вызову врача». Но до 16.35 исследование МРТ так и не провели. Люди отсидели в очереди семь часов, чего не выдержал бы даже здоровый человек. Как рассказывает Ольга, уйти была вынуждена половина очереди, некоторые из находившихся в ней людей были после лучевой и химиотерапии. Пациенты, которым необходимо пройти исследование, проводят в коридоре от трёх до восьми часов. Вне очереди принимают то одного, то трёх человек.

МРТ проводится в том числе и с целью ранней диагностики онкологии.

По итогам 2023 года в Самарской области выявили около 18 тыс. пациентов с онкологией - на две тысячи больше, чем в прошлом году. В 2022 году их было 16 тыс. Заболеваемость раком в регионе растёт, она выше среднероссийской. В прошлом году показатель составил 573 случая на 100 тыс. населения. По итогам 2022 года года - чуть меньше 516 случаев на 100 тыс. населения. В Самарской области на учёте состоит около 106 тыс. пациентов с онкологией. В 2022 году их было порядка 100 тыс. На ранних стадиях в регионе выявляют 62% случаев онкозаболеваний. В 2022 году только в Самаре и Тольятти от злокачественных образований умерло 3384 человека.