Сегодня последний день сбора подписей за кандидата в президенты Рф Бориса Надеждина, которого многие поддерживают за то, что он выступает за прекращение СВО и за уход Владимира Путина с поста главы государства. По крайней мере, именно такие аргументы можно услышать в пункте сбора подписей в Самаре по адресу: пр. Масленникова, 41.

Утром 25 января в штабе сообщили, что  закрывают сбор подписей для жителей с пропиской в Самарской области. Регион оказался на третьем месте по сбору подписей после Москвы и Санкт-Петербурга. Их собрано более 4 тыс. Важно, что многие регионы таких подписей собрали более 2,5 тыс.

Сегодня в штабе будут собирать подписи от жителей других регионов, так как сейчас очень важно им помочь. 

Спасибо вам, друзья. Это был незабываемый квест с массой эмоций. Что-то не получилось реализовать, но главная цель достигнута и без Вас это было бы не возможно. Мы с Вами сделали всё, чтобы в бюллетене оказался независимый кандидат, выступающий за прекращение огня и освобождение политических заключённых. Отдельно хотим сказать спасибо жителям Тольятти, которые несмотря на отсутствие постоянного штаба в городе, большие очереди на мероприятия и сжатые сроки, проявили уникальную активность и оставили свои подписи в поддержку Бориса Надеждина,  поблагодарили граждан за активность сотрудники штаба.

В ближайшие дни им предстоит подготовить подписные листы для передачи в ЦИК.

Несмотря на то, что Бориса Надеждина и считают проектом администрации президента (АП) и связывают непосредственно с заместителем главы АП Сергеем Кириенко; несмотря на то, что все понимают, что административная машина ЦИК не допустит не только победы кого-либо, кроме действующего президента, но даже регистрации нежелательных кандидатов; несмотря на то, что и сам кандидат Надеждин публично заявлял, что не питает иллюзий по поводу победы на выборах… люди всё же идут поставить подпись в поддержку его выдвижения.

Вчера и позавчера корреспонденты «Засекина» посетили офис кандидата и увидели очереди из желающих оставить автограф. Не как в Москве или Санкт-Петербурге, где очередь растянулась на сотни метров по улице – в Самаре желающие умещались в посещении, но… постоянно прибывали новые.

Для многих граждан это стало легальной возможностью выразить своё отношение к происходящему в стране, к СВО и даже лично к действующему президенту, возглавляющему страну более 23 лет.

Многие признаются, что участие в этих очередях, где они встретили знакомых, стало для них «глотком чистого воздуха» и откровением, несмотря на условность кандидата. Испытывая боль, гнев ужас от всего происходящего, начиная с конца февраля 2022 года, ничем не защищённые простые люди увидели, что они не одиноки и не являются сумасшедшими, и что не вся толпа против них. В очередях они узнают друг о друге и сдруживаются, обмениваются контактами. Для людей это было предельно важно.

Результаты, которые будут объявлены ЦИК по результатам сбора подписей и если Бориса Надеждина допустят, после выборов значения не имеют.

Процесс голосования не будет контролироваться, если не считать настоящими наблюдателей, подконтрольных власти, в том числе от так называемых Общественных палат.

Важна сама возможность в условиях фактической цензуры, полицейского давления и атмосферы страха безопасно, но четко выразить своё отношение к происходящему. Важно, увидеть, что тех, кто не согласен, много. Возможно, даже не меньшинство…

Пока возможность ещё есть. Хотя бы такая.