Страница в соцсети губернатора Самарской области разрывается от комментариев жителей региона, которые устали ожидать изменения ситуации с общественным транспортом.

Для жителей Сухой Самарки доехать утром на работу превратилось, по их словам, в целый квест: «Дождаться автобуса, попытаться кое-как впихнуться, ехать в духоте, падать в обморок, так как нечем дышать, с ужасом ожидать такого же возвращения домой». 

Увеличенные интервалы на автобусных маршрутах, обслуживающих Сухую Самарку, образуются по причине дорожного фактора (ДТП, затора на пути следования). Обратили внимание перевозчика на ситуацию, поручили обеспечить максимальный выпуск подвижного состава, - ответил департамент транспорта Самары.

Также поступила жалоба на то, что до посёлка Майоровский Сызранского района перестал ходить автобус 135-го маршрута. 

Как объясняет дептранс, движение в п. Майоровский не осуществлялось в связи с дорожными условиями. После расчистки дорог движение будет возобновлено. Однако жители уверены, что причины отмены маршрута другие, но о них не сообщается.

Самарцы просят губернатора обратить внимание на интервалы движения трамваев, которые по некоторым маршрутам составляют по 40 минут. В частности, на остановке Университет/Глазная больница по ул. Ново-Садовой в переполненный трамвай невозможно зайти ни взрослым, ни детям. В час пик приходят одновагонные трамваи. 

Жители города заметили, что вовремя не приходят 20 и 22 трамваи и просят пустить 24 трамвай до Постникова оврага. 

Вчера ждала двадцатку на конечной Фадеева. В 06.50 трамвая не было, в 7.00 трамвая не было, в 7.12 пришёл ОДИН вагон 20К. На остановке была «демонстрация», уехать не возможно, орали дети, орал кондуктор, что трамвай не поедет, пока не закроются двери, сгоняла граждан с нижних ступенек на улицу и ломиком закрывала дверь. На работу я опоздала, так как вместо 40 минут до Полевой мы ехали 50 минут. Сегодня в 06.50 трамвай был, и два вагона, но набился опять так, что вчерашняя история с выгоном на улицу с нижних ступенек и закрыванием дверей повторилась. Во дворе не чищено, машина садится на днище. Транспорта нет. Ответьте , пожалуйста ГДЕ ТРАМВАИ? - пишет самарчанка 23 января.

По данным ТТУ, была задержка выхода из парка трамвая по техническим причинам.

Сегодня, 23 января, на остановке Солнечная утром люди стояли на морозе и ожидали трамвай целый час. В итоге он пришел, но потом сломался, сообщается в самарских телеграм-каналах. 

Позже в соцсетях появилось видео, как на ул. Промышленности/ 9 Мая женщина стоит, вцепившись в ограждение. При попытке продвинуться, из-за нечищенного снега её постоянно стаскивало под трамвай. 

В конце прошлого года дептранс Самары обещал рассмотреть возможность обеспечения финансирования и восстановления маршрута 92. Он необходим жителям Куйбышевского района. Дважды проводился конкурс, однако желающих возобновить работу маршрута среди перевозчиков так не нашлось.