Председатель СК России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку в связи с обращением к нему о нарушении прав жителей посёлка Рубежное в Самаре.

Самарцы жалуются, что автобус маршрута № 63 ходит редко, а в утренние часы набит битком. Услуги, оказываемые перевозчиком ООО «Самара Авто Газ», их не устраивают. Не соблюдается даже 40-минутный интервал движения. Это единственный маршрут, на котором можно добраться из Рубежного в Самару. Вопрос не могут решить уже длительное время ни губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, ни мэр Самары Елена Лапушкина.

Вчера жительница Рубежного сообщила, что люди готовы перекрыть дорогу, чтобы проблема, наконец, решилась.

На остановках в ожидании 63-го маршрута, чтобы добраться до мест работы, учёбы, поликлиник ежедневно мёрзнут не только взрослые, но и дети. Единственным решением проблемы является вызов такси по высокой цене в районе 700 рублей. Пройти пешком такое расстояние нереально. Автобусы сходят с рейса «по неисправности», в лучшем случае один (тогда перерыв - больше часа), а бывает и два автобуса сразу.

В воскресенье,14 января, автобуса не наблюдалось более пяти часов - с 6.30 до 11.45.

По данным перевозчика, машина на 63-й маршрут не вышла в рейс по причине технеисправности.

В четверг, 18 января, 63-й маршрут не подошёл в 6.55.

Задержки в дептрансе Самары объясняют нехваткой водителей на маршруте у перевозчика. За срывы договорных обязательств оплату ООО «Самара Авто Газ» за пропущенные рейсы обещают не проводить, но жителям теплее в ожидании транспорта от этого не становится.

Обещанную с начала 2024 года самарскими властями регулярную работу на маршруте трёх автобусов пассажиры так и не увидели.

 С 1 января 2024 года маршрут переведен на оплату по транспортной работе перевозчику, то есть за конкретное количество рейсов. В случае несоблюдения условий договора к перевозчику должны применяться штрафные санкции. Однако для жителей Рубежного, которые стоят на остановках по полтора-два часа на морозе, ничего не изменилось

В региональном следственном управлении проводится процессуальная проверка.

Председатель СК России поручил и.о. руководителя СУ СК России по Самарской области Алексею Колбасину представить доклад о ходе и результатах процессуальной проверки и поставил её на контроль в центральном аппарате ведомства.