Тольяттинские депутаты направили в правительство Самарской области предложение о создании приютов для безнадзорных животных. Депутаты из Жигулёвска предложили пересмотреть порядок финансирования мероприятий по отлову и содержанию бездомных собак.

В настоящее время из 100 отловленных животных обратно выпускают 98 и только двое остаются в приютах, которые есть не в каждом муниципальном образовании.

По мнению депутатов, собак, которые проявляют агрессию, необходимо оставлять в приюте. Поэтому половину выделяемых денег, как считают парламентарии из Жигулевска, следует направлять на постоянное содержание животных без владельцев. Другую же половину средств они предлагают израсходовать на отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат собак в место обитания.

Такие меры, по мнению депутатов, должны привести к сокращению численности агрессивных животных на улицах.

Депутаты тольяттинской думы поддержали предложение коллег и подготовили обращение в правительство Самарской области.

Они просят предусмотреть средства областного бюджета на создание приютов на территории Тольятти.

Кроме того, парламентарии предлагают увеличить расходы на проведение мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев в Самарской области, а также оставлять в приюте не 2%, а 10%  животных.

Скорее всего, только комплексный подход действительно может решить проблему животных, вынужденных в отсутствие хозяина выживать на улицах городов. И этот подход не может не учитывать такой аспект темы, как бесконтрольное разведение животных и ответственность владельцев домашних питомцев. Параллельно с этим имеет смысл внедрять практику применения льгот и поощрений для людей, взявших собаку или кошку из приюта, - сообщается на сайте думы Тольятти.