В Отрадном длительное время невозможно попасть на приём к детскому офтальмологу.  Горожанам с детьми приходится ездить в Самару на платные приёмы. Об этом жительница Отрадного пожаловалась в комментариях к посту губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в соцсети «Вконтакте» на тему традиционной «Гонки Чемпионов».

По информации Отрадненской городской больницы, в медучреждении проводится кампания по привлечению кадров. В настоящее время приём пациентов в рамках обязательного медицинского страхования ведут два врача-офтальмолога на базе взрослой поликлиники. При необходимости детей направляют в Самарскую областную клиническую больницу им. В. Д. Середавина. Об этом сообщает минздрав Самарской области.

Кроме того, жители жалуются на то, что в Отрадном так и не открыли родильный дом. На базе инфекционного отделения и хирургического корпуса Отрадненской городской больницы долгое время был развёрнут ковидный госпиталь. Хирургическая и травмотологическая службы, которые временно размещались в здании роддома, вернулись в свой корпус после закрытия ковидного госпиталя. В роддоме даже начали косметический ремонт. Однако корпус до сих пор не открыл двери.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения оказание медицинской помощи в родах женщине и новорожденному в маломощных родильных отделениях (менее 500 родов в год) считается небезопасным, что подтверждается более высоким уровнем материнской и перинатальной смертности и заболеваемости. Родильное отделение Отрадненской центральной городской больницы считается маломощным, в связи с этим жительницы района направляются в соответствии с установленной маршрутизацией в другие медицинские учреждения области для планового родоразрешения. При этом в Отрадненской больнице оказывается амбулаторная акушерско-гинекологическая помощь, стационарная гинекологическая помощь, а также созданы условия для приема родов в экстренной ситуации, - сообщил Минздрав Самарской области в ответ на возмущение отрадненцев в октябре прошлого года.

Ранее стало известно, что в Самарской области «в целях безопасности» не хотят восстанавливать и Жигулёвский роддом. Более десяти лет женщины из Жигулёвска Самарской области вынуждены рожать в соседних городах. Сейчас в Жигулевской ЦГБ оказывают амбулаторную акушерско-гинекологическую помощь, стационарную гинекологическую помощь, созданы условия для приёма родов в экстренной ситуации.